Главная Новости Политика Грузины начали обстреливать осетинские села
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузины начали обстреливать осетинские села

19 июля 2004, 08:19
Поделитесь публикацией:
Грузины начали обстреливать осетинские села

Грузинские военнослужащие в воскресенье вечером обстреляли Цхинвали и осетинскую часть села Приси. Об этом в понедельник сообщили в правительстве Южной Осетии, сообщает РБК.

По данным агентства, обстрел длился 15 минут. Огонь был открыт со стороны грузинских сел Эредви и Хеити в то время, когда на театральной площади в Цхинвали проходил концерт, на котором присутствовали школьники, студенты, женщины и дети.

В целях безопасности концерт был прерван, сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии попросили людей разойтись. В правительстве самопровозглашенной республики также сообщили, что обстрел велся из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов. В МВД Грузии информацию южноосетинской стороны не подтвердили.

Ранее грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что вечером 18 июля южноосетинские вооруженные формирования обстреляли из крупнокалиберного оружия окрестности грузинского села Тамарашени. Информации о жертвах и раненных не поступало.

По данным "Рустави-2", интенсивная стрельба была слышна в окрестностях сел Кехви и Тамарашени, где ранее в воскресенье был задержан грузовик с противотанковым снарядом типа "Фагот" .

Как сообщил накануне министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, автомашина с грузом была конфискована, идет следствие.

При этом министр подверг критике российские миротворческие силы, которые, по его утверждению, "не только не помогли разобраться в ситуации, но и напротив, пытались помешать нашим полицейским задержать этот груз и уточнить его происхождение и владельца".

Окруашвили отметил, что в настоящее время идет допрос водителя. "Как выясняется, груз принадлежал осетинский стороне", — сказал Окруашвили.

Минувшей ночью президент Грузии Михаил Саакашвили в сопровождении министров внутренних дел и госбезопасности — Ираклия Окруашвили и Вано Мирабишвили посетил Цхинвальский регион.

Как сообщили в пресс-службе президента, Саакашвили побывал в штабе внутренних дел в селе Эредви и на близлежаших территориях.

В пресс-службе отметили, что президент Грузии высказал удовлетворение готовностью внутренних войск в случае осложения ситуации защитить грузинское население.

В беседе с представителями внутренних войск он заметил, что конфискованное в воскресенье вечером у осетинской стороны в селе Кехви оружие (одна автомашина с противотанковыми управляемыми снарядами "Фогот") возвращено не будет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!