Главная Новости Политика Россия повысила экспортную пошлину на нефть
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия повысила экспортную пошлину на нефть

19 июля 2004, 12:32
Поделитесь публикацией:
Россия повысила экспортную пошлину на нефть

Правительство Российской Федерации утвердило новую ставку экспортной таможенной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории России за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе. Об этом сообщает НТЦ "Психея".

Согласно подписанному постановлению премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, ставка вывозной таможенной пошлины установлена в размере 69,9 доллара за тонну. Постановление вступает в силу с 1 августа 2004 года.

Ранее эксперты заявляли, что в результате этого шага России могут в очередной раз вырасти цены на нефтепродукты в Украине. Согласно оптимистичным прогнозам, цены на заправках вырастут не более, чем на 10-20 копеек. Однако некоторые специалисты предрекают более пессимистическую ситуацию, когда литр бензина будет стоить до 3,5 гривны.

Напомним, что после бензинового кризиса в мае 2004 года украинское правительство подписало с нефтетрейдерами меморандум, согласно которому цена на бензин наиболее ходовой марки А-95 не должна превышать 2,9 гривны за литр. Нефтетрейдеры уже пытались договориться с Кабмином о повышении цен в связи с подорожанием с 1 июля российской нефти на 10-30 долларов США за тонну (до 240-250 долларов за тонну), однако тогда повышения цен не произошло.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!