Главная Новости Политика Одного из причастных к убийству экс-президента «Шахтера» экстрадируют в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Одного из причастных к убийству экс-президента «Шахтера» экстрадируют в Украину

19 июля 2004, 15:26
Поделитесь публикацией:
Одного из причастных к убийству экс-президента «Шахтера» экстрадируют в Украину

Афинский суд принял решение о выдаче Украине гражданина Вячеслава Синенко, который считается причастным к убийству экс-руководителя клуба "Шахтер" Ахатя (Александра) Брагина. Об этом сообщил заместитель руководителя пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко, передает "Украинская правда".

Напомним, в 1995 году во время взрыва на стадионе "Шахтер" погиб президент футбольного клуба "Шахтер" и генеральный директор фирмы "Люкс" Ахать (Александр) Брагин (по данным милиции, он был криминальным авторитетом по кличке Алек Грек), и пять сопровождавших его человек.

По словам Бойченко, Синенко было задержан в Греции еще в прошлом году, и сейчас "местный суд принял положительное решение об экстрадиции по представлению Интерпола". Ныне Синенко подал апелляцию в суд высшей инстанции, но, по мнению Бойченко, маловероятно ожидать от него какого-то другого решения. "Это чисто процедурный вопрос. Это его (Синенко) последний шанс, чтоб избежать ответственности", — сказал Бойченко.

По словам пресс-секретаря Генпрокуратуры, Синенко во время подготовки и совершения взрыва был "капитаном или майором милиции". В приговоре Луганского суда указывается что он "содействовал совершению этого преступления", сказал Бойченко. "Каким образом — это будет установлено следствием", — добавил он. Во всяком случае, кнопку взрывного устройства нажал Филипенко, напомнил заместитель руководителя пресс-службы. "Он (Синенко), по-видимому, на "шухере" стоял", — добавил Бойченко.

Как установило следствие, взрыв на стадионе "Шахтер" был организован бандой Кушнарева, который позже был осужден к пожизненному заключению. На сегодняшний день ни Кушнарева, ни Филипенко нет в живых.

Президентом ФК "Шахтер" после смерти Брагина стал донецкий бизнесмен Ринат Ахметов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!