Главная Новости Политика В Луганске «чернобылец» начал голодовку. Палаточный городок растет (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луганске «чернобылец» начал голодовку. Палаточный городок растет (ФОТО)

Участник акции протеста против сокращения льгот чернобыльцев у стен Луганской облгосадминистрации, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Владимир Репин сегодня начал голодовку

5 сентября 2012, 12:05
Поделитесь публикацией:
В Луганске «чернобылец» начал голодовку. Палаточный городок растет (ФОТО)

Как сообщает "Луганск. Комментарии" со ссылкой на самого Владимира Репина, он надел повязку с надписью "Голодаю", с которой уже голодал в Киеве.

Как рассказал комендант палаточного городка Андрей Колос, сегодня выросло количество палаток, разбитых рядом со зданием Луганской ОГА. В настоящее время их насчитывается более 10 (вчера было 8).

Кроме того, к акции протеста присоединяются чернобыльцы из других городов Луганщины. В частности, сегодня к ней присоединились ликвидаторы из Старобельска, Белокурикано, Первомайска, Лисичанска.

Участники акции протеста надеялись на встречу с губернатором Владимиром Пристюком, однако, по их данным в настоящее время он находится в Киеве.

Колос также опроверг информацию, согласно которой якобы чернобыльцы Луганщины добиваются выплат каких-то баснословных сумм в размере 30-50 тыс. грн. Он настаивает на том, что их главное требование — выполнения статей 50 и 54 "чернобыльского" закона по выплате пенсий в полном объеме. Колос также уточнил, что в настоящее время у него пенсия около 2000 грн, а раньше, до изменений, была более 5 тысяч гривен.

Комендант палаточного городка также сообщил, что подобные акции протеста могут начаться и в других городах Украины. Кроме того, Колос отметил, что в настоящее время они пока не планируют отправляться в Киев, чтобы добиваться выполнения своих требований, и будут оставаться в Луганске.

Стоит отметить, что в палаточном городке также находятся дети.

Напомним, вчера чернобыльцы установили палаточный городок в знак протеста против сокращения льгот у стен Луганской облагосадминистрации в центре Луганска.

Очередная акция протеста "чернобыльцев началась из-за лишения льгот инвалидов-ликвидаторов и пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Акция носит бессрочный характер.

Как сообщали "Комментарии", 5 июня Рада усовершенствовала систему предоставления государством гарантий по выполнению судебных решений.

Перед голосованием Рада изъяла из документа раздел, которым вносились изменения в ряд законов, и Кабинет Министров наделялся полномочиями устанавливать порядок и размер компенсаций льготникам.

Осенью 2011 года по стране прошли массовые акции протеста чернобыльцев, которые требовали не допустить принятия во 2 чтении законопроекта №9127, при этом принятый в 1 чтении вариант предусматривал установление Кабмином порядка и размера компенсаций льготникам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!