Главная Новости Политика 40 тысяч русских, возможно, двинут в Ирак
commentss НОВОСТИ Все новости

40 тысяч русских, возможно, двинут в Ирак

20 июля 2004, 09:01
Поделитесь публикацией:
40 тысяч русских, возможно, двинут в Ирак

Москва и Вашингтон ведут переговоры об отправке в Ирак до 40 тысяч российских военнослужащих в обмен на экономические уступки. Об этом в понедельник сообщило американское агентство аналитической информации Stratfor ("Стратегический прогноз").

Внешнеполитическое ведомство России пока что отвергает информацию американского агентства, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Администрация президента США Джорджа Буша обратилась к Кремлю с предложением уже этой осенью отправить в Ирак — или Афганистан — значительный воинский контингент, сообщает агентство Stratfor со ссылкой на российские источники. Речь якобы идет о цифре 40 тысяч военнослужащих — три мотострелковые дивизии и бригада воздушно-десантных войск.

Источники агентства, "близкие к Совету безопасности России", утверждают, что президент России Владимир Путин "в принципе согласился" пойти навстречу пожеланию Белого дома и даже отдал распоряжение Генштабу к концу июля подготовить план операции. Готов даже его первоначальный набросок: разместить российские части по всей территории страны.

Однако Вашингтон предпочел бы сконцентрировать российских военных ("закаленных в десятилетней борьбе против чеченских повстанцев") в районе так называемого "суннитского треугольника", где наиболее сильны антиамериканские выступления. От россиян не будет требоваться военной победы: только сковать силы иракского сопротивления, развязав американцам руки "для решения стратегических задач в регионе".

В обмен в Москве рассчитывают на некие уступки: Министерству промышленности и энергетики дано указание подготовить список встречных требований — в том числе согласие Вашингтона на возвращение в Ирак российских нефтяных компаний и отказ от возражений против вступления России в ВТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!