Главная Новости Политика Приватизация «Укррудпрома» наполнит теневой фонд Януковича?
commentss НОВОСТИ Все новости

Приватизация «Укррудпрома» наполнит теневой фонд Януковича?

20 июля 2004, 09:17
Поделитесь публикацией:
Приватизация «Укррудпрома» наполнит теневой фонд Януковича?

Член Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Евгений Жовтяк заявил, что средства от приватизации дочерних предприятий "Укррудпрома" пойдут в "завуалированный предвыборный фонд" премьер-министра Украины Виктора Януковича. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Украинской народной партии.

"И эти полмиллиарда, и приватизационные суммы, которые поступят позже, прямо направляются в завуалированный предвыборный фонд кандидата от власти Януковича, который фактически создан статьей 109-3 трансформированного закона о бюджете-2004", – сказал Жовтяк. По мнению депутата, этой статьей, которой выписано распределение средств, поступивших от приватизации сверх плана (план 5,2 миллиарда гривен) правительству разрешено тратить на "обеспечение предвыборных обещаний кандидата от власти". "Поэтому, с учетом сегодняшних сделок, в распоряжении Януковича уже около 2 миллиардов гривен. И это лишь июль – продолжение следует", – прогнозирует Жовтяк.

Он также убежден, что в ближайшие дни внешнеэкономический баланс Украины зафиксирует значительные валютные средства, которые переводятся из оффшоров, и за которые, по мнению депутата, и будут покупаться пакеты акций трех ГОК.

Наполмним, что 16 июля 2004 года ФГИ продал три горно-обогатительных комбината. ООО "Смарт-групп" приобрело 37,57% пакет акций ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" за 162,9 миллиона гривен; ЗАО System Capital Management приобрело контрольный госпакет ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" в размере 50%+1 акция за 106,03 миллиона гривен; ООО "Артаник" приобрело контрольный госпакет ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат в размере 50%+1 акция за 207,6 миллиона гривен.

Компания System Capital Management принадлежит донецкому бизнесмену Ринату Ахметову. System Capital Management контролирует компанию "Артаник".

Компанией "Смарт-групп" владеет российский бизнесмен Вадим Новинский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!