Главная Новости Политика «Краснолиманскую» решили затопить
commentss НОВОСТИ Все новости

«Краснолиманскую» решили затопить

20 июля 2004, 12:48
Поделитесь публикацией:
«Краснолиманскую» решили затопить

Технический совет, работающий на шахте "Краснолиманская" Донецкой области, где в результате взрыва погибли 25 человек, решил затопить аварийный участок, где не прекращается пожар, сообщает "Остров".

Спасатели практически потеряли надежду найти 11 горняков, считающихся пропавшими без вести, поскольку с момента взрыва на шахте прошло более 15 часов.

Как сообщили в Центральном штабе Государственной военизированной горноспасательной службы, решение о затоплении участка принято для тушения пожара и прекращения доступа воздуха в горящие забои.

Для затопления аварийного участка потребуется от одних до двух суток, в зависимости от того, какие объемы воды удастся подать в шахту. Для этого применят как естественную прибыль грунтовых вод, так и принудительную подачу воды по трубопроводу.

Ранее предполагалось, что пожар на "Краснолиманской" погасят с помощью азота. По словам начальника Центрального штаба ГВГС Украины и главного инженера ДП "УК "Краснолиманская", для ликвидации аварии на шахту были доставлены 2 генераторные и 3 азотные установки. Предполагалось, что с помощью азота, который закачают в выработку, можно будет погасить пожар.

На шахте также подготавливаются материалы для установки в выработке гипсовых изоляционных перемычек. Для их установки потребуется от нескольких дней до двух недель.

Главная задача для горноспасателей – добиться понижения температуры в аварийной выработке. Сейчас она составляет + 50 градусов по Цельсию. К сожалению, горноспасатели не располагают специальными костюмами и спецтехникой, которая могла бы работать в таких температурных режимах.

Только после понижения температуры хотя бы до + 40 градусов горноспасатели смогут попасть на аварийный участок и начать установку перемычек. Затем для окончательной ликвидации горения будут применяться инертные газы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!