Главная Новости Политика Standard&Poors оценил Украину на «В» с плюсом
commentss НОВОСТИ Все новости

Standard&Poors оценил Украину на «В» с плюсом

20 июля 2004, 15:13
Поделитесь публикацией:
Standard&Poors оценил Украину на «В» с плюсом

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P) повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с В до В+. В то же время, краткосрочный кредитный рейтинг Украины оставлен без изменений на уровне В, сообщают "Українські Новини".

Агентство мотивирует повышение долгосрочного рейтинга Украины продолжающимся улучшением показателя внешней ликвидности страны, приемлемым уровнем госдолга, хорошими экономическими показателями и потенциалом их дальнейшего роста.

S&P подчеркивает, что важным фактором для принятия решения о повышении рейтинга Украины стало возобновление сотрудничества страны с Международным валютным фондом в рамках программы "упреждающий" stand by.

Агентство также отмечает значительный рост резервов Национального банка Украины с 7 до 9 млрд. долларов в период с конца 2003 года до конца июня 2004 и макроэкономическую стабильность в целом.

"Макроэкономическая стабильность...поддерживает улучшение инвестиционных возможностей и усовершенствование экспортного потенциала", — говорится в сообщении S&P.

По оценкам рейтингового агентства, несмотря на то, что предстоящие президентские выборы в Украине вносят определенный элемент политической нестабильности, серьезного ухудшения связей Украины с международным сообществом, по мнению S&P, ожидать не следует.

В апреле 2003 агентство S&P сохранило рейтинг Украины на уровне "B" с негативным прогнозом, а в мае 2003 улучшило прогноз рейтинга с "негативного" до "стабильного".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!