Главная Новости Политика ООН призывает Израиль снести «стену безопасности»
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН призывает Израиль снести «стену безопасности»

21 июля 2004, 11:35
Поделитесь публикацией:
ООН призывает Израиль снести «стену безопасности»

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, требующую от Израиля выполнить решение Международного суда и снести разделительный барьер на Западном берегу реки Иордан. Как сообщает "Украинская служба ВВС", резолюцию поддержали 150 государств мира, шесть выступили против, 10 воздержались от голосования.

Тем не менее, правительство Израиля намерено продолжить строительство "заградительной стены" на Западном берегу, несмотря на резолюцию Генеральной Ассамблеей ООН.

Данная резолюция, необязательная к выполнению, была разработана после того, как Международный суд справедливости в Гааге постановил, что барьер незаконно разделяет палестинскую землю.

Все 25 членов Евросоюза проголосовали в поддержку резолюции после того, как в текст был включен призыв к израильтянам и палестинцам следовать взятым на себя обязательствам "дорожной карты". Однако против резолюции проголосовали США.

Посол Израиля в ООН Дан Гиллерман осудил результаты голосования, назвав их "извращением справедливости". А советник израильского премьера заявил, что Израиль "не откажется от своего неотъемлемого права на самооборону".

BBC отмечает, что принятая резолюция, — это попытка оказать психологическое давление на Израиль.

Ранее Израиль уже заявлял, что будет игнорировать решение Международного суда.

Однако палестинский представитель Насер Кидва заявил, что Израилю пришло время выполнить международные требования. И добавил, что если этого не произойдет, то в будущем могут быть приняты "дополнительные меры".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!