Главная Новости Политика Украина экономически более свободна, чем Россия
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина экономически более свободна, чем Россия

21 июля 2004, 12:16
Поделитесь публикацией:
Украина экономически более свободна, чем Россия

По уровню экономической свободы Украина заняла 107 место в мире, Россия — 114-е. К таким выводам пришли авторы доклада "Экономическая свобода в мире в 2004 году", выпущенного исследовательским Cato Institute, сообщает "Украинская правда".

По мнению авторов доклада, в странах, которые ограничивают торговлю и подавляют стимулы к продуктивной деятельности, начинается стагнация.

Наиболее высокую оценку среди всех охваченных исследованием стран авторы дали Гонконгу. В первую десятку наиболее экономически свободных государств также вошли Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, Великобритания, США, Австралия, Канада, Ирландия и Люксембург.

Германия заняла 22 место, Италия и Япония — на 36 позиции, Франция — 44, Индия — 68, Китай — 90, Украина — 107, Россия — 114.

В докладе особо отмечается ряд государств с централизованной плановой экономикой, которые за период с 1990 года достигли значительных успехов на пути к экономической свободе. Это — Эстония (11 место), Латвия (36), Литва (44), Венгрия, Чехия и Словакия.

По 10-ти балльной шкале Гонконг получил 8.7 баллов. Для сравнения, США — 8.2, Китай — 5.7, Эстония и Финляндия — 7.7, Литва и Франция — 6.8, Германия — 7.3, Израиль — 6.6, Латвия и Япония — 7.0, Польша — 6.4, Россия — 5.0 , Украина — 5.3 (в 1995 году рейтинг России и Украины был одинаковым — 3.7).

В исследовании страны оценивались по пяти критериям: размеры правительства, правовая база и защита имущественных прав, доступ к реальным деньгам или надежным валютам, свобода международной торговли и регулирование.

Экономические свободные страны в 2004 году привлекли 11 тыс. долл. инвестиций на одного работающего, экономически несвободные государства — $847. Продуктивность инвестиций в свободных странах выше в 70 раз, чем в несвободных.

Страны с большей экономической свободой имеют существенно более высокие доходы на душу населения (в среднем, 26.1 тыс.долл. на жителя страны, входящей в первую пятерку и 2.8 тыс. долл. на жителя страны из последней пятерки). Средняя продолжительность жизни в странах с максимальной экономической свободой более чем на 20 лет превышает аналогичный показатель в странах с минимальной экономической свободой.

Кроме того, в странах с большей экономической свободой выше уровень грамотности и ниже уровень детской смертности. Экономическая свобода уменьшает возможности для коррупции среди чиновников и масштабы "теневой" экономики. В целом в период с 1980 по 2002 год глобальная экономическая свобода выросла.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!