Главная Новости Политика Наблюдателям не понравилась свобода слова перед выборами
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдателям не понравилась свобода слова перед выборами

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) призывает кабельных провайдеров цифрового вещания и надзорные органы снять ограничения и запреты для СМИ, чтобы те могли свободно работать и выражать свое мнение

11 сентября 2012, 14:44
Поделитесь публикацией:
Наблюдателям не понравилась свобода слова перед выборами

Организация выразила обеспокоенность ограничением вещания отдельных СМИ накануне выборов в Верховную Раду, передают "Украинские новости".

"Недавние решения операторов кабельных сетей относительно остановки или ограничения вещания телеканала ТВі в некоторых областях вызывают серьезные опасения относительно уменьшения аудитории СМИ и сужения предложений разных политических взглядов перед выборами", — говорится в промежуточном отчете ENEMO за период с 5 августа по 9 сентября.

Также организация отмечает, что подобная ситуация была зафиксирована в Донецкой области, где кабельный оператор устранил из цифрового вещания телеканал "ТВ Капри", в Одесской области поступали сообщения о давлении на телеканал "МИГ" со стороны местной власти.

ENEMO призывает кабельных провайдеров цифрового вещания и надзорные органы снять ограничения и запреты для СМИ, чтобы те могли свободно работать и выражать свое мнение.

Напомним, 3 сентября на 64-м Всемирном газетном конгрессе в Киеве 13 представителей украинских СМИ устроили мирную акцию протеста. Журналисты развернули  плакаты, выполненные на двух языках, с надписями "В Украине закрывают независимый канал "ТВi", "Украина занимает 130 место в рейтинге свободы слова Freedom House", "Власть прослушивает телефоны журналистов", "Избирателей изолируют от критики власти", "Медиаолигархи обслуживают власть" и т.п.

Виктор Янукович, выступая на конгрессе, заявил, что мнение о недостаточности свободы слова в Украине  – это результат "ошибочных стереотипов" и "недостатка объективной информации".

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) начала мониторинг  хода украинской избирательной кампании-2012 в конце августа.

Для наблюдения за выборами в Украине осенью 2012 года Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) направит 100 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей. В свою очередь СНГ отправит на выборы в Украину 200 наблюдателей. Канадское правительство отправит на парламентские выборы в Украину миссию из 500 наблюдателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!