Главная Новости Политика Группа Приватбанка приватизирует «Укрнефть»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Группа Приватбанка приватизирует «Укрнефть»?

21 июля 2004, 19:11
Поделитесь публикацией:
Группа Приватбанка приватизирует «Укрнефть»?

Народный депутат, член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма прогнозирует инициирование группой Приватбанка приватизации крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнефть". Об этом "Українським Новинам" сказал сам Гудыма.

При этом он отметил, что группа намерена стать основным претендентом на покупку госпакета акций "Укрнефти" и не исключил, что при этом на Фонд государственного имущества будет оказываться давление.

"Я не хочу употреблять слово "дерибан", но оно является очень популярным и наиболее точно отображает суть процесса", — сказал он.

По мнению Гудымы, в случае приобретения группой Приватбанка госпакета акций "Укрнефти", она автоматически станет собственником компаний "Укртатнефть" и НПЗ "Галичина", госпакеты акций которых (43% и 25%, соответственно) согласно указу президента Леонида Кучмы "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью" должны быть переданы в уставной фонд "Укрнефти".

При этом депутат отметил, что уже после проведения такой передачи группа Приватбанка как собственник 42% акций "Укрнефти", фактически станет владельцем половины госпакетов "Укртатнефти" и НПЗ "Галичина".

Депутат также считает, что стоимость 43% "Укртатнафты" и 25% "Галичины" при включении их в уставный фонд "Укрнефти" будет существенно занижена.

"Государственные пакеты акций будут оценены в смехотворные цены", — сказал Гудыма.

Депутат считает, что несмотря на то, что 50%+1 акция "Укрнефти" пока находятся в собственности государства, данный факт с точки зрения корпоративного управления является достаточно условным, так как менеджмент "Укрнефти" подконтролен группе Приватбанка.

Как сообщало агентство, 16 июля Кучма подписал указ "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью", а также поручение, согласно которому на базе "Укрнефти" будет создана вертикально-интегрированная нефтяная компания.

В уставный фонд "Укрнефти" Кучма поручил внести госпакеты акций "Укртатнафты" и НПЗ "Галичина".

Президент также поручил передать 49% акций "Укрнефти", находящиеся в настоящий момент в собственности "Нефтегазу Украины" Фонду госимущества.

В 2003 году крупнейшая в Украине нефтедобывающая компания "Укрнефть" получила чистую прибыль 892 млн. гривен.

50%+1 акция "Укрнефти" принадлежит государственной компании "Нефтегаз Украины", около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!