Главная Новости Политика На Закарпатье кандидат агитирует «Словарем сепаратиста»
commentss НОВОСТИ Все новости

На Закарпатье кандидат агитирует «Словарем сепаратиста»

На Закарпатье вышла книга под названием «Словарь сепаратиста». Издание карманного формата имеет всего 24 страницы и представляет собой небольшой словарик закарпатского диалекта, сопровождаемый мини-хрестоматией

12 сентября 2012, 19:38
Поделитесь публикацией:
На Закарпатье кандидат агитирует «Словарем сепаратиста»

Как пишет "Мукачево.net", это издание, вероятно, является агитационной продукцией Павла Чучки — кандидата-самовыдвиженца в ВР Украины, поэта-сатирика, общественного деятеля и известного ресторатора.

Сама хрестоматия является выдержкой из многократно переизданного суперпопулярного сборника Павла Чучки, вышедшего впервые в 1992 году "Вичурки по-баранинськи", а впоследствии ставшего книгой-рекламой ресторана Павла Чучки, поэтому и сменила название на "Деца у нотаря", вобрав в себя еще и подборку исторических фото из истории Ужгородщины и семьи автора.

Подтитул книги таков: Украинский-украинский словарь непонятных слов, употребляемых украинцами западных районов Закарпатья. А последняя страница обложки сопровождается объяснением: "Справжній сепаратист в Україні розмовляє ісключітєльно російською мовою".

На каждую букву в словаре приведены от трех до тридцати пяти слов, среди которых редко употребляемые "пінджурь" (головастик), "подобенка" (фото), даже "пуцька". А "ментувка", оказывается, не то, что приходит в голову, а карета скорой помощи.

В "Хрестоматию" же вошли перепетая с Барто — "Таня", легендарные и незабываемые "Бородіно", "Ленін ай дітвак".

Сущность и смысл издания сборника описано в "предисловии": "Слова, приведенные в словаре, исчезают из обихода подобно тому, как мелеют закарпатские реки, уничтожаются леса, эмигрирует население, сворачивается малый бизнес, падает мораль, снижается уровень образования, подыхает охрана здоровья и слабеет вера в то, что в ужгородском кафе для тебя кто-то догадливый "подвесит" не только кофе с пирожным, но и чешское пиво "Ежек".

Так, закарпатские коллекционеры уже начали за ним охоту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!