Главная Новости Политика Европа продолжает обещать Украине ассоциацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа продолжает обещать Украине ассоциацию

Европейский Союз подтверждает заинтересованность в подписании соглашения об ассоциации с Украиной

14 сентября 2012, 09:25
Поделитесь публикацией:
Европа продолжает обещать Украине ассоциацию

Об этом заявил Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле на приветственном приеме по случаю открытия 9 конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в Ялте (Крым), передают "Украинские новости".

"Мы хотим подписать и имплементировать соглашение об ассоциации. Но мы можем сделать это только в случае, если мы будем иметь подтверждение, что наши европейские ценности будут поддерживаться и уважаться", — отметил Фюле.

Вместе с тем еврокомиссар подчеркнул:  европейские ценности подразумевают свободу для граждан.

"Лучшая перспектива для украинских граждан — быть уверенными в будущем, которое основывается на европейских ценностях и стандартах во всех сферах, которые затрагивают вашу повседневную жизнь, включая энергетику, транспорт, безопасность... Это (соглашение об ассоциации) прежде всего — разделение этих ценностей. Потому что оно подразумевает свободу, которая позволяет вам сконцентрироваться на ваших идеях, а не на том, как их защитить, или скрыть их, постоянно оглядываясь через плечо", — пояснил Фюле.

При этом политик напомнил, что еще в 2010 году заявлял о невозможности компромиссов по вопросам ценностей. "Смысл этого, по-видимому, потерялся при переводе", — добавил Фюле.

После этого еврокомиссар, произносивший речь на английском языке, еще дважды повторил фразу о невозможности компромиссов по вопросам ценностей по-русски и по-украински.

"Дорогие друзья, у меня есть мечта. Я мечтаю видеть Украину глубоко укоренившейся среди европейских демократий", — подытожил Фюле и добавил: ЕС будет продолжать мониторить принятие и имплементацию Украиной законодательства, касающегося введения биометрические документы, борьбы с коррупцией и защиты персональных данных.

Как сообщали "Комментарии",   в конце августа глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра выразил мнение, что в нынешней ситуации подписание Соглашения об ассоциации вряд ли возможно.

По словам Тейшейры, вопросы, которые вызывают обеспокоенность у ЕС, а именно: законодательство о выборах, неучастие в выборах лидеров оппозиции, истинное внедрение реформ — остаются актуальными. "ЕС должен увидеть, что Украина и вправду проводит необходимые реформы. Однако на сегодняшний день мы не видим прогресса на пути реализации этих условий", — отметил посол ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!