Главная Новости Политика Беларусь сделала соседям подарок, вступив в ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь сделала соседям подарок, вступив в ЕЭП

22 июля 2004, 15:41
Поделитесь публикацией:
Беларусь сделала соседям подарок, вступив в ЕЭП

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал участие своей страны в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) и в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) знаком доброй воли и подарком соседям. Об этом беларусский президент заявил, выступая с программным обращением перед белорусскими дипломатами, передают РИА "Новости".

"Участие Белоруссии в ЕЭП и в ОДКБ — это знак доброй воли и подарок соседям", — заявил Лукашенко. По его словам, членство в ЕЭП мало что дает и мало что даст Белоруссии, страна и без ЕЭП жила и существовала. При этом он отметил, что "если этот экономический союз состоится — это хорошо, но если не состоится, то Белоруссия ничего не теряет".

По словам президента, основные интересы Белоруссии находятся в России и Украине и с этими странами уже сложились хорошие экономические отношения.

Лукашенко также отметил, что свои интересы в области безопасности Белоруссия обеспечивает в рамках единой группировки войск с Россией. И от участия в ОДКБ тоже ничего не имеет. По словам главы государства, Белоруссия хотела бы, чтобы ОДКБ была более эффективной структурой и входила в общеевропейскую систему безопасности.

Соглашение о формировании ЕЭП, президенты Украины, России, Беларуси и Казахстана подписали в сентябре 2003 года в Ялте.

Соглашение о ЕЭП Украина подписала с оговоркой, что будет выполнять его в части, не противоречащей своей Конституции.

Правительства 4 стран намерены до конца 2004 года подготовить пакет проектов соглашений, которые необходимо подписать для формирования ЕЭП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!