Главная Новости Политика «Одесса – Броды» – бесполезный трубопровод?
commentss НОВОСТИ Все новости

«Одесса – Броды» – бесполезный трубопровод?

22 июля 2004, 17:03
Поделитесь публикацией:
«Одесса – Броды» – бесполезный трубопровод?

Нефтепровод "Одесса – Броды" имеет немало проблем в области экономики и логистики, считает директор по экономике энергетики Евразии и Восточной Европы Кембриджской Ассоциации по проведению исследований в области энергетики Мэтью Сагерс. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Это по существу бесполезный трубопровод, нацеленный на рынки и направления, уже обслуживаемые трубопроводной системой российской "Транснефти", — сказал он

По его словам, есть две экономические причины, не позволяющие нефтепроводу Одесса-Броды стать маршрутом для транзита каспийской нефти. Первая: "Одесса – Броды" не обеспечивает поставщикам каспийской нефти прибыльность от ее продажи в Центральной Европе, сопоставимую с прибыльностью от продажи на средиземноморском рынке. Вторая: каспийская нефть, доставленная по трубопроводу "Одесса – Броды", по цене не сможет конкурировать с российской смесью Urals, поставляемой на центральноевропейские НПЗ по трубопроводу "Дружба".

В этой ситуации транспортировка нефти из Брод в Одессу представляется эксперту лучшим способом использования нефтепровода, особенно ввиду гарантии поставок со стороны надежного поставщика в лице ТНК-ВР.

В любом случае, убежден Сагерс, проект "Одесса – Броды" в первоначальном, то есть прямом варианте не будет реализован в ближайшее время. "Для транзита каспийской нефти в Центральную Европу необходимы коллективные действия большого числа участников, принимающих решения. Общие выгоды будут существенными, однако выгоды каждого отдельного участника относительно малы, тогда как риски значительны", — сказал он.

Транспортировка по "Одесса – Броды" и далее через Босфор дополнительных объемов нефти не приведет к перезагрузке транспортной линии по проливу, как того опасается Турция, считает Сагерс. Такую точку зрения он мотивирует незначительностью дополнительной нагрузки на пролив: 9 млн. тонн — это 8% транзита через Босфор, который в 2002 году составил 11,6 млн. тонн.

Как сообщалось, в феврале 2004 г. правительство Украины одобрило эксплуатацию нефтепровода "Одесса – Броды" стоимостью $500 млн., построенного в 2001 г., для транспортировки нефти из Казахстана и Азербайджана на рынки Западной Европы.

В этом месяце правительство Украины пересмотрело данное решение и объявило, что сначала по нефтепроводу по маршруту Броды-Одесса будут транспортированы 9 млн. тонн российской сырой нефти, что, по- видимому, связано с неспособностью обеспечить поставки каспийской нефти, необходимые для эксплуатации нефтепровода, как планировалось изначально.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!