Главная Новости Политика Канал «Дунай - Черное море» посетит делегация СЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Канал «Дунай - Черное море» посетит делегация СЕ

23 июля 2004, 08:59
Поделитесь публикацией:
Канал «Дунай - Черное море» посетит делегация СЕ

Делегация Совета Европы на этой неделе посетит места непосредственных работ по восстановлению глубоководного судоходного канала "Дунай-Черное море", сообщает "Интерфакс-Украина".

В ходе визита делегация СЕ посетит места непосредственных работ по восстановлению канала через устье Быстрое, встретится с общественностью городов Одессы и Вилково. Представители СЕ также проведут переговоры в Министерстве охраны окружающей природной среды и в Одесской областной государственной администрации.

Делегация Секретариата Бернской конвенции Совета Европы в отношении сохранения дикой природы во главе с руководителем Дирекции естественного наследия и биологического многообразия СЕ, секретарем постоянного комитета Бернской конвенции Еладио Фернандесом-Галиано будет находиться 22-25 июля в Украине по приглашению украинского правительства.

В поездке делегацию будут сопровождать посол по особым поручениям МИД Наталья Зарудная и заместитель начальника Государственной службы заповедного дела Сергей Комарчук.

В МИД Украины подчеркивают, что этот визит станет еще одним подтверждением открытости Украины и готовности к конструктивному диалогу по вопросу восстановления глубоководного судового хода "Дунай — Черное море".

Напомним, канал Дунай – Черное море прокладывают через территорию трансграничного Дунайского биосферного заповедника, который имеет трансграничный статус, внесенный в мировые естественные резервации ЮНЕСКО.

Ряд международных организаций, в частности Всемирный фонд дикой природы, Экологическая организация "Международный Социально-Экологический Союз", а также Румыния, США, ЕС призывали Украину немедленно прекратить строительство канала Дунай-Черное море из-за угрозы нанесения ущерба окружающей среде.

Украина, в свою очередь, заявляет, что экологической угрозы канал не несет и планирует завершить работы по восстановлению судоходного канала в устье Дуная.

Дунайский биосферный заповедник входит в международную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и мировую сеть водно-болотных угодий, ценных для охраны птиц. Здесь, в частности, обитают редчайшие животные Украины: черноморская белуга; атлантический осетр, дунайский и черноморский лососи, орлан-белохвост, каравайка (родственник древнеегипетских священных ибисов), пеликаны, лесной кот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!