Главная Новости Политика Кучма пожурил мировое сообщество
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма пожурил мировое сообщество

23 июля 2004, 16:56
Поделитесь публикацией:
Кучма пожурил мировое сообщество

Президент Леонид Кучма в очередной раз указал на невыполнение международным сообществом своих обязательств, взятых в связи с отказом Украины от ядерного оружия. Об этом он заявил в пятницу в Днепропетровске, где пребывает с визитом по случаю 60-летия Южного машиностроительного завода, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кучма напомнил, как "Южмаш" праздновал свое 50-летие "в новых исторических реалиях". "В те непростые времена были приняты решения, которые до сих пор вызывают дискуссии. Украина согласилась в одностороннем практически порядке ликвидировать свой стратегический ракетно-ядерный потенциал. Но оценил ли мир по достоинству этот трудный для нас шаг? Вопрос, как говорится, риторический", — сказал Кучма.

Как известно, в январе 1994 года Украина, Россия и США подписали трехсторонний договора о безъядерном статусе Украины, согласно которому США и РФ гарантируют ее безопасность Украины. Позднее 5 декабря 1994 года в Будапеште ядерные государства предоставили Украине гарантии ее территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия.

От бывшего СССР Украина унаследовала третий в мире по размерам ядерный потенциал. В 1994-1996 годах в рамках ядерного разоружения страны все боеголовки с этих ракет были демонтированы и вывезены в Россию, откуда после переработки вернулись в Украину в виде топлива для атомных электростанций.

На начало 1994 года в Украине находилось около 1300 боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и более 600 — для крылатых ракет воздушного базирования.

С тех пор в Украине также шел процесс ликвидации межконтинентальных баллистических ракет и шахтно-пусковых установок, страна избавлялась от стратегических бомбардировщиков, крылатых ракет воздушного базирования, а также бывшей советской инфраструктуры ядерного оружия — складов, мощностей по производству МБР.

Сейчас в стране завершается ликвидация стратегического наступательного вооружения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!