Главная Новости Политика «Репортеры без границ» просят нардепов опомниться
commentss НОВОСТИ Все новости

«Репортеры без границ» просят нардепов опомниться

Организация «Репортеры без границ» решительно осуждает принятие украинским парламентом в первом чтении законопроекта, который предусматривает уголовное наказание за клевету, и настоятельно призывает законодателей отменить это решение, отвергая законопроект во втором чтении

19 сентября 2012, 12:08
Поделитесь публикацией:
«Репортеры без границ» просят нардепов опомниться

"Украина вернется на 11 лет назад, если повторное включение клеветы в Уголовный кодекс будет принят. Это идет вразрез с общемировой тенденцией и будет явным нарушением международных конвенций, которые Украина ратифицировала, начиная с Европейской конвенцией о защите прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах", — идет речь в сообщении организации, текстом которого располагают "Комментарии".

"Такое возвращение к прошлому окажет серьезное влияние на свободу информации в Украине. Журналисты уже сейчас вынуждены противостоять многим опасностям и увеличением самоцензуры в новостных организаций. Они должны будут опасаться судебного преследования, а в результате эффекта запугивания само существование независимой журналистики будет поставлено под угрозу", — говорится в сообщении "Репортеров без границ".

Организация призывает призывает европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, дать понять украинскому правительству, что принятие этого законопроекта было бы несовместимо с необходимостью более тесных связей с Европейским союзом.

Как сообщали "Комментарии", во вторник, 18 сентября, Верховная Рада приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лица", внесенный народным депутатом от Партии регионов Виталием Журавским. За такое решение проголосовали 244 из 344 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. 

Если закон пройдет второе чтение, за клевету журналистов можно будет сажать от 3 до 5 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!