Главная Новости Политика Европейские журналисты призвали отказаться от закона о клевете
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейские журналисты призвали отказаться от закона о клевете

Международная федерация журналистов и ее региональное подразделение Европейская федерация журналистов осудила законопроект о введении в Украине уголовной ответственности за клевету

20 сентября 2012, 08:54
Поделитесь публикацией:
Европейские журналисты призвали отказаться от закона о клевете

Об этом "Комментариям" сообщили в Независимом медиа-профсоюзе Украины.

"Этот закон будет еще одним гвоздем в гроб свободы слова в Украине, — заявил президент Международной федерации журналистов Джим Бомбела, — Мы призываем украинские парламентариев еще раз подумать и отказаться от регрессивного шага в прошлое".

Президент Европейской федерации журналистов Арне Кениг в свою очередь сказал: "Этот закон направлен на то, чтобы заставить замолчать критиков и прекратить коррупционные расследования. Мы полностью поддерживаем членов нашей организации, которые проводят кампанию по противодействий этой угрозе профессии и демократии".

В то же время в Независимом медиа-профсоюзе Украины предостерегли, что закон приведет к дальнейшей самоцензуре, будет препятствовать свободному распространению информации и приведет к снижению уровня демократии в стране.

Как считают в профсоюзе, без независимого суда правящие элиты будут использовать закон, чтобы запугать и посадить в тюрьму настоящих журналистов-расследователей коррупции в высших эшелонах власти.

Как сообщали "Комментарии", 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц", Если закон пройдет второе чтение, за клевету журналистов можно будет сажать на срок от 3 до 5 лет.

Вчера украинские журналисты потребовали отозвать законопроект, однако его автор "регионал" Виталий Журавский заявил, что не станет этого делать.

Принятие данного закона в первом чтении уже осудили в международной организации "Репортеры без границ" и ОБСЕ и призвали законодателей не принимать законопроект во втором чтении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!