Главная Новости Политика Кличко обходит Тимошенко, а власть и оппозиция теряют поддержку, - опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Кличко обходит Тимошенко, а власть и оппозиция теряют поддержку, - опрос

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, пятипроцентный проходной барьер преодолели бы Партия регионов, «Батькивщина», «УДАР» и КПУ. А вот на президентских выборах лидер «УДАРа» обошел бы экс-премьера Юлию Тимошенко

20 сентября 2012, 14:13
Поделитесь публикацией:
Кличко обходит Тимошенко, а власть и оппозиция теряют поддержку, - опрос

Как сообщили "Комментариям" в Центре социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС", об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного центром с 7 по 17 сентября.

По результатам опроса, наибольшая электоральная поддержка у Партии регионов — за нее готовы проголосовать 21,2% опрошенных.

ВО "Батькивщина" поддерживают 17,2%, партию Виталия Кличко "УДАР" — 12,7%, Коммунистическую партию Украины — 9,4%.

Остальные партии, которые участвуют в выборах, согласно опросу, не проходят в парламент.

При этом однозначно уверены, что пойдут голосовать 54% опрошенных, скорее всего проголосуют 26,4%, скорее не пойдут на участки 4,7%, не собираются голосовать 10,8% опрошенных. 4% украинцев не смогли ответить на вопрос, примут ли они участие в голосовании.

Не собираются принимать участия в выборах 12,4% опрошенных, еще не определились – 18,4%.

Напомним, в августе совместное исследование, проведенное исследовательской компанией "GFK Ukraine", Социологической группой "Рейтинг", Центром социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС" и Центром Разумкова показало, что за "Батькивщину" готовы проголосовать 26,2%, за Партию регионов — 24,6%, за "УДАР" — 11,8%, за КПУ — 9,4%. Таким образом, за прошедший месяц партия власти потеряла более 3% рейтинга, "Батькивщина" — более 10%, "УДАР" увеличил свой рейтинг почти на 1%, а рейтинг коммунистов остался на прежнем уровне.

Вместе с тем, респондентам задавался вопрос, если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то, кандидатуру действующего Президента Виктора Януковича поддержали бы — 22,1% избирателей. Вторую позицию занимает Виталий Кличко — 11,9%, а третью Юлия Тимошенко -10,9%, за Арсений Яценюк – 5,3%, Петр Симоненко – 7,3%. 10,8% не намерены голосовать на президентских выборах, не определились — 19,8%.

Исследование было проведено в период с 7 по 17 сентября 2012 года Центром социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС" совместно с Институтом политических и этнонациональных исследований им. И.Ф. Кураса НАН. Опрос проводился по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов — квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!