Главная Новости Политика Украина, ЕС и НАТО: уже никто никуда не идет
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, ЕС и НАТО: уже никто никуда не идет

26 июля 2004, 11:29
Поделитесь публикацией:
Украина, ЕС и НАТО: уже никто никуда не идет

Президент Леонид Кучма исключил вступление в НАТО и Европейский Союз как конечные цели политики евроатлантической и европейской интеграции из положений Военной доктрины.

Об этом говорится в указе Президента "О решении Совета национальной безопасности и обороны от 6 июля "О дальнейшем развитии отношений с НАТО с учетом результатов заседания комиссии Украина-НАТО на высшем уровне 29 июня 2005 года" от 15 июля, текстом которого располагают "Українські Новини".

Кучма заменил пункт положения Военной доктрины об условиях обеспечения военной безопасности, где перечислялось одним из условий проведение политики евроатлантической интеграции, конечной целью которой является вступление в НАТО как основы общеевропейской системы безопасности.

В новой редакции доктрины эта формулировка сокращена до проведения политики евроатлантической интеграции.

"Условия обеспечения военной безопасности Украины — укрепление доверия между странами, последовательное снижение угрозы использования военной силы, проведение политики евроатлантической интеграции", — говорится в доктрине.

Кучма также изменил пункт Военной доктрины, где говорилось о том, что Украина готовится в полноправному членству в НАТО и ЕС.

Изначально в доктрине говорилось, что национальные интересы Украины обусловливают существенное углубление отношений с НАТО и ЕС, а исходя из того, что обе эти организации — гаранты безопасности и стабильности в Европе, Украина готовится к полноправному членству в них.

В новой редакции, которая сделана Президентом, сокращена формулировка "готовится к полноправному членству в этих организациях".

Пункт о том, что активизация евроатлантической интеграции с ориентацией на вступление в НАТО, принадлежит к приоритетам внешней и внутренней политики Украины, изложен без формулировки о вступлении в НАТО.

Такие изменения в Военную доктрину внесены с учетом результатов заседания комиссии Украина — НАТО на высшем уровне, которая была в конце июня в рамках саммита НАТО в Стамбуле (Турция).

Такие изменения также учитывают цели и задачи евроатлантической политики Украины на нынешнем этапе.

Как сообщало агентство, в середине июня Кучма утвердил новую Военную доктрину Украины.

Этот документ Украина представляла на комиссии Украина-НАТО.

После комиссии Кучма заявил, что Украина не готова вступить в НАТО.

После саммита Украина-ЕС в июле Кучма сказал, что Украина не готова к членству и в этой организации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!