Главная Новости Политика Конституционная Ассамблея уже сегодня начнет переписывать Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционная Ассамблея уже сегодня начнет переписывать Конституцию

Сегодня на  заседании Конституционной Ассамблеи (КА) будет рассмотрен проект дополнений к статье 98 Конституции Украины

21 сентября 2012, 11:02
Поделитесь публикацией:
Конституционная Ассамблея уже сегодня начнет переписывать Конституцию

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", в ходе брифинга заявил глава КА Леонид Кравчук.

Он отметил, что КА вплотную приблизилась к отработке концепции изменения Конституции.

"Мы перейдем к несению изменений в Конституцию именно в 98-й статье, которая требует дополнений", — сказал Кравчук.

Вместе с тем, он отметил, что сегодня на заседании будут заслушаны доклады Кабмина.

"Мы обговорим этот вопрос, и будем голосовать впервые за изменение Конституции конституционным большинством, как это предусмотрено регламентом", — подчеркнул Кравчук.

В свою очередь, советник Президента Марина Ставнийчук разъяснила ситуацию с изменениями в статью 98 основного закона Украины так: "Сегодня КА рассмотрит и примет предложения, которые будут поданы в виде законопроектов… Фактически сегодня идет речь о выполнении обязательств Украины в части борьбы с коррупцией, и создание соответствующего финансового контроля, прежде всего, парламентского", — сказала она.

По ее словам, этот контроль будет распространяться не только на использование средств госбюджета, но и на их поступление в государственную казну.

Ставнийчук также отметила, что вопрос о таком контроле поднимался в Верховной Раде.

"Редакция Конституции 2004 года имела практически такую же формулировку, которую сегодня предлагается рассмотреть Конституционной Ассамблее", — добавила советник Президента.

Также Ставнийчук объяснила, почему КА будет рассматривать изменения Конституции постатейно: "Положение о КА, которое принял Президент, предусматривает – это была рекомендация Европейской комиссии за демократию через право, — то, что КА может работать поэтапно в вопросах внесения предложений относительно изменений Конституции, и предусмотрено подготовка не одного, а целого пакета законопроектов".

Справка "Комментариев": Статья 98 Конституции Украины, принятой в 1998 году гласит: Контроль за использованием средств Государственного бюджета Украины от омени Верховной Рады осуществляет Счетная палата. После проведения политреформы в 2004 году, в эту статью были внесены изменения: помимо контроля за использованием Счетной палате был переданы функции и контроля за поступлением средств в госбюджет. Позже эти нормы были отменены. КА приняла решение вернуть в Конституцию Украины изменения, принятые в 2004 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!