Главная Новости Политика Закон о клевете обещают обсудить с народом
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о клевете обещают обсудить с народом

Законопроект об уголовной ответственности за клевету и оскорбление обязательно пройдет общественную дискуссию перед вторым чтением

21 сентября 2012, 14:50
Поделитесь публикацией:
Закон о клевете обещают обсудить с народом

Как сообщили "Комментариям" в Партии регионов, об этом на встрече с членами предвыборной миссии Специального комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за выборами в Украине заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. 

"Я не знаю, будет или не будет принят этот закон. Когда я разговаривал с журналистами, предложил: давайте вместе работать для принятия этого документа. По моему мнению, он не направлен против журналистов. Он направлен на то, чтобы каким-то образом упорядочить жизнь в государстве", — пояснил Ефремов.

При этом он привел пример из выборов в местные советы: "В одну область приезжает наш коллега, представитель оппозиции, Москаль. Выступая по телеканалу, он показывает фотографию, на которой изображена какая-то вилла, и говорит: "Что вы голосуете за этого человека? Вот я точно знаю, у него вилла в Ницце. Разве можно его поддерживать?" Этот человек уже два года доказывает, что никакой виллы у него нет. Он подошел к Москалю и спросил: "Зачем ты это сделал?" На что тот ответил: "Ты знаешь, ничего личного, чистая политика".

"Когда я два дня подряд, общаясь с журналистами, задавал вопрос, в какой стране мы живем, журналисты, в частности, "5 канала", интернет-изданий, сами мне ответили: в стране сплошной клеветы. Поэтому я не знаю, будет ли принят этот закон, или не будет принят этот закон. Очень сомневаюсь, что он будет принят до выборов. Но одно безусловно – ко второму чтению будет проведена дискуссия с общественностью, и если он и будет приниматься, то в формате, который устраивает большинство наших граждан", — заверил Ефремов.

Как сообщали "Комментарии", 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц", Если закон пройдет второе чтение, за клевету журналистов можно будет сажать на срок от 3 до 5 лет.

Вчера украинские журналисты потребовали отозвать законопроект, однако его автор "регионал" Виталий Журавский отказался это сделать.

Принятие данного закона в первом чтении уже осудили в международной организации "Репортеры без границ" и ОБСЕ и призвали законодателей не принимать законопроект во втором чтении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!