Главная Новости Политика Львов призвал Президента одуматься и остановить «клевету»
commentss НОВОСТИ Все новости

Львов призвал Президента одуматься и остановить «клевету»

Львовский городской совет обратился к Президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой не допустить принятия закона об уголовной ответственности за клевету

21 сентября 2012, 16:32
Поделитесь публикацией:
Львов призвал Президента одуматься и остановить «клевету»

Об этом говорится в обращении горсовета, за которое проголосовали 59 депутатов из 65 присутствовавших на заседании, сообщают "Украинские новости".

"Посадив в тюрьму или запугав независимых журналистов, власть беспрепятственно сможет создать состояние контролируемого информационного вакуума, когда о репрессиях против украинских патриотов СМИ будут молчать в повиновении", — говорится в обращении.

По мнению депутатов горсовета, законопроект о клевете является наступлением на свободу деятельности журналистов, путем возврата к нормам Уголовного кодекса 1960 года.

Как сообщали "Комментарии", 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц", Если закон пройдет второе чтение, за клевету журналистов можно будет сажать на срок от 3 до 5 лет.

Вчера украинские журналисты потребовали отозвать законопроект, однако его автор "регионал" Виталий Журавский отказался это сделать.

Принятие данного закона в первом чтении уже осудили в международной организации "Репортеры без границ" и ОБСЕ и призвали законодателей не принимать законопроект во втором чтении. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!