Главная Новости Политика Кучма расставил приоритеты в отношениях с Россией
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма расставил приоритеты в отношениях с Россией

26 июля 2004, 16:52
Поделитесь публикацией:
Кучма расставил приоритеты в отношениях с Россией

Президент Леонид Кучма считает первоочередной задачей в украино-российских отношениях создать зону свободной торговли. Об этом он заявил в понедельник на встрече представителей деловых кругов Украины и России в Крыму, сообщают "Українські Новини".

Президент считает, что сначала нужно снять существующие ограничения во взаимной торговле. Для этого нужно подписать Соглашение о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле, а также Протокол о поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли.

Кучма считает, что в процессе ее формирования важна политическая воля руководителей двух государств, и готовность бизнесменов этому помогать.

В своем выступлении украинский президент отметил, что объемы торговли между двумя странами растут, и это происходит благодаря активизации контактов президентов и премьер-министров, а также деловых кругов.

Кучма похвалил развитие сотрудничества в нефтегазовой отрасли и металлургии, и отметил достижения украинских предприятий, в которые вложены российские инвестиции. В качестве примера он привел разрешение кризиса на украинском рынке нефтепродуктов. "Со многими российскими бизнесменами у нас наработан положительный опыт сотрудничества. Среди них — Вагит Алекперов, Герман Хан, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска и другие", — сказал Кучма.

До форума в Крыму Кучма и Президент России Владимир Путин провели встречу, на которой говорили о сотрудничестве в СНГ и ЕЭП и некоторым темам международной политики.

Как сообщалось, Путин прибыл в Крым на встречу с Кучмой.

В июле Украина и Россия договорились продолжить переговоры об отмене НДС на экспорт нефти и газа в Украину и об отмене изъятий из режима свободной торговли двух стран до сентября. Перед экспертами межправительственной комиссии поставлена задача договориться о значительном сокращении сроков отмены изъятий из режима свободной торговли.

Позиция Украины состоит в том, чтобы отменить изъятия из режима свободной торговли с Россией как можно скорее.

Сейчас сторонами подготовлен график поэтапной отмены изъятий из режима свободной торговли, с отменой изъятий начиная с августа 2004 до полной их отмены к 2012. В этом году планируется исключить из перечня изъятий кондитерские изделия, в 2007 — спирт, в 2012 — сахар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!