Главная Новости Политика Басаев показал видеозапись нападения на Ингушетию
commentss НОВОСТИ Все новости

Басаев показал видеозапись нападения на Ингушетию

27 июля 2004, 08:25
Поделитесь публикацией:
Басаев показал видеозапись нападения на Ингушетию

Чеченские боевики в понедельник вечером через свой веб-сайт распространили видеозапись нападения на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года.

На видеозаписи выступает лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, который находящийся, по его словам, в здании складов МВД Ингушетии. Басаев говорит в камеру в складском помещении, позади него находятся ящики с боеприпасами, вокруг много вооруженных боевиков в масках. На пленке без маски один Шамиль Басаев. На заднем фоне слышен металлический лязг — боевики перетаскивают оружие.

"Милостью Аллаха чеченские и ингушские моджахеды провели операцию по всей территории Ингушетии. В этой операции задействованы свыше 570 моджахедов. В данный момент мы находимся в здании складов боеприпасов МВД, где захватили около 700 автоматов, свыше 800 пистолетов, около миллиона патронов разного калибра, экипировка. Единственная наша проблема — это нехватка транспорта для того, чтобы их вывезти.

Я выражаю благодарность руководству за то, что сохранили для нас эти боеприпасы (на заднем фоне крики "Слава Аллаху!"), сохранили в хорошем качестве. Мы забрали то, что у нас забрали", — сказал Басаев.

Далее на видеозаписи показано, как боевики грузят боеприпасы в легковые машины и грузовики. После этого Басаев в том же помещении демонстрирует оператору захваченное оружие — гранатометы, автоматы Калашникова. Говорит по рации: "Аллах Акбар! Машины надо. Спроси брата, машины пришли? (пауза, ждет ответа) Сейчас подъедем".

Напомним, в ночь на 22 июня от 200 до 300 боевиков напали на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовская. По окончательным данным погибли 62 работника правоохранительных органов, в том числе и исполняющий обязанности главы МВД республики, 28 гражданских лиц, 93 человека получили различные ранения и повреждения.

До сих пор было не ясно, кто непосредственно руководил боевиками во время рейда в Ингушетию. Официальные лица утверждали, что нападение было организовано главарями чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым. Несколько очевидцев ночных событий в Ингушетии тоже заявили, что видели среди боевиков Шамиля Басаева.

По материалам Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!