Главная Новости Политика Киевский депутат предлагает госпрограмму поддержки долгожителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский депутат предлагает госпрограмму поддержки долгожителей

В Украине предлагают внедрить первую в СНГ программу поддержки долгожителей. С такой инициативой выступил депутат Киевсовета Александр Лищенко, отметив, что концепция программы уже разработана

24 сентября 2012, 16:22
Поделитесь публикацией:
Киевский депутат предлагает госпрограмму поддержки долгожителей

По его словам, у людей, возраст которых превышает 80-90 или 100 лет, есть особые потребности, но при этом в Украине, как и в других странах СНГ, долгожители ничем не отличаются от обычных пенсионеров, передают "Подробности".

"У многих из этих граждан уже и дети вышли на пенсию. Жить таким семьям весьма непросто", — подчеркнул Лищенко.

В то же время он отметил, что финансовые и ресурсные потребности программы поддержки долгожителей будут небольшими даже в масштабах всей страны, а реализовать ее можно за несколько месяцев, поскольку количество таких граждан невелико.

В частности, по словам Лищенко, в Деснянском районе Киева, население которого превышает 300 тысяч человек, людей, возраст которых превысил 90-летнюю отметку, всего около 300 – около 0,1%.

"Я предлагаю на законодательном уровне прописать автоматический переход социальной защиты пенсионеров на другой уровень с момента достижении ими определенного возраста. В частности, чтобы пенсионное обеспечение для долгожителей автоматически поднималось в 2 раза, внедрялись льготы на приобретение медикаментов и медицинское обслуживание, а также снижались до уровня условной стоимости цены на коммунальные услуги. Финансовое обеспечение программы необходимо разделить между государственным и местным бюджетом",- сказал Лищенко.

Также  депутат отбросил обвинения в том, что программа разделяет пенсионеров на обычных и привилегированных, а также не одобрил строительство домов престарелых вместо дополнительных выплат долгожителям.

"Я против такого подхода. У нас патриархальная семья. Дети всячески помогают родителям и очень часто разные поколения живут одной семьей под одной крышей", — отметил Лищенко.

По словам депутата, на постсоветском пространстве лишь Приднестровская республика попыталась поддерживать долгожителей-рекордсменов. Но местное законодательство выделяло в эту категорию исключительно граждан, возраст которых превысил 100-летнюю отметку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!