Главная Новости Политика Визовую судьбу украинской власти решит Обама
commentss НОВОСТИ Все новости

Визовую судьбу украинской власти решит Обама

Одного решения Сената США для введения санкций в отношении Украины мало, решение должно быть принято Госдепартаментом, а окончательную отмашку дает непосредственно Белый Дом

25 сентября 2012, 16:06
Поделитесь публикацией:
Визовую судьбу украинской власти решит Обама

Об этом в интервью "Главкому" сообщил бывший Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Олег Шамшур.

Кроме того,  решение о визовых санкциях в отношении украинской власти также должно быть принято Палатой представителей. Нынешний текст резолюции, по словам Шамшура, "носит рекомендательный характер", и резолюцию Госдепартамент "может учесть, а может и нет".

"Окончательное решение будет за правительством Соединенных Штатов, в частности Госдепартаментом, и каких-то ближайших практических последствий этой резолюции я не вижу", — отметил Шамшур.

"Чтобы наложить санкции, есть достаточно жесткие требования — систематические нарушения и так далее. Надо, чтобы юристы Госдепартамента определили, что действия подпадают под требования для введения санкций, и тогда уже принимается окончательное решение. Ясно, что принимается не Госдепартаментом, а окончательную отмашку дает непосредственно Белый Дом.

Также, по словам экс-посла, "нормальная и возможна процедура" — присутствие всего четырех сенаторов, которые не высказались против.

"Конечно, лучше, если их больше пятидесяти… Если Комитет принял консенсусное решение – значит, резолюция не вызывает возражений", — пояснил Шамшур.

При этом он отметил, что Украина в настоящее время "не относится к приоритетам США, и вряд ли это изменится после выборов (в США. – ред.)".

Как сообщали "Комментарии", 23 сентября Сенат США принял измененную резолюцию по Украине, призывающую к освобождению Юлии Тимошенко и возбуждению визовых санкций против лиц, ответственных за ее заключение.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины заявило, что считает резолюцию Сената США сомнительной и не считает целесообразным ее комментировать.

"Нам известна позиция госдепартамента США, согласно которой введение санкций ни в какой форме не обсуждается", — заявили в МИД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!