Главная Новости Политика Поляки усматривают свою вину в том, что Украина изменила курс
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки усматривают свою вину в том, что Украина изменила курс

28 июля 2004, 11:33
Поделитесь публикацией:
Поляки усматривают свою вину в том, что Украина изменила курс

Польские политики и обозреватели выражают обеспокоенность изменениями в Военной доктрине Украины. Неожиданное решение президента Леонида Кучмы изъять из ее стратегических целей вступление Украины в НАТО и Евросоюз в Варшаве называют ”концом польских снов о выборе Киевом западного направления”, сообщает "Немецкая волна".

Парламентская группа "Право и Справедливость" считает, что изменения в Военной доктрине Украины – это поражение польской зарубежной политики в отношении Киева.

“Президент Квасневский и правительство не проявили решительности, чтобы поощрить ЕС к принятию решения о приглашении Украины к переговорам на тему интеграции", – считают в партии. В свою очередь вице-спикер Сейма Казимеж Михал Уяздовский подчеркнул, что "вместо реальных действий в отношении Украины, проводилась политика жестов и банкетов".

А председатель парламентского клуба Гражданской Платформы Ян Рокита считает, что заявления президента Кучмы не дают оснований для беспокойства. По его мнению, большую боязнь должны вызвать слова президента России Владимира Путина. Заявив о том, что агентура стран Запада старается компрометировать процесс интеграции Украины с Россией, "он проявил свои настоящие намерения в отношении Украины", считает Рокита.

Эксперт варшавского Центра Восточных Студий Тадеуш Ольшанский придерживается мнения, что изменения в Военной доктрине Украины – это результат разочарования позицией ЕС, НАТО и США относительно Киева. Ольшанский напоминает однако, что срок полномочий президента Кучмы в скором времени завершается. По его мнению, после президентских выборов, осенью, в украинской политике следует ожидать важных изменений.

Напомним, в соответствии с указом президента Леонида Кучмы от 15 июля из Военной доктрины Украины (утверждена указом 15 июня) выведены упоминания о подготовке страны к полноправному членству в НАТО и ЕС, ориентирование на вступление в НАТО как приоритет внешней и внутренней политики страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!