Главная Новости Политика Борьба с законом о клевете продолжится после выходных
commentss НОВОСТИ Все новости

Борьба с законом о клевете продолжится после выходных

Украинские журналисты намерены продолжить акции протеста против закона об уголовной ответственности за клевету, и призывают поддержать их 1 октября возле здания Верховной Рады

26 сентября 2012, 16:26
Поделитесь публикацией:
Борьба с законом о клевете продолжится после выходных

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал журналист Мустафа Найем.

"Мы продолжим наши акции протеста до тех пор, пока парламент окончательно не откажется от закона Виталия Журавского о клевете", — заявил он.

"Регламент работы Верховной рады не предусматривает отзыв законопроекта народным депутатом после первого чтения. Повестка дня ближайшего заседания парламента будет определяться в понедельник, в 10:00 в здании комитетов Верховной рады по адресу ул. Грушевского, 18/2. Если вы с нами, приходите с пустыми плакатами и транспарантами в знак протеста против закона о клевете", — призвал Найем.

Как сообщали "Комментарии", 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, который предполагает введение уголовной ответственности за оскорбление и клевету.

Документ предполагает наказание за клевету в виде лишения свободы на срок до трех лет, а за клевету с использование служебного положения – от трех до пяти лет.

Против данной инициативы выступила международная организации "Репортеры без границ" и ОБСЕ. Ведущие украинские СМИ также объединили свои усилия, организовав 25 сентября массовую акцию в интернете "Защити свое право знать. Скажи "нет закону о клевете".

Вчера Журавский заявил, что "взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов, я принял решение отозвать свой законопроект".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!