Главная Новости Политика Суд отказал оппозиции и не признал фальсификации в окружкомах
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд отказал оппозиции и не признал фальсификации в окружкомах

Киевский апелляционный административный суд отказался удовлетворить иск партии «Батькивщина» и отменить постановление Окружного админсуда в части формирования участковых избирательных комиссий в 218-м избирательном округе

26 сентября 2012, 18:35
Поделитесь публикацией:
Суд отказал оппозиции и не признал фальсификации в окружкомах

Как сообщили "Комментариям" в партии ВО "Батькивщина", об этом заявил руководитель Киевского регионального штаба партии Юрий Одарченко.

По его словам, окружная избирательная комиссия не имела права включать в списки жеребьевки представления кандидатуры, которые были внесены с нарушением сроков. "Мы возмущены этим решением, поскольку оно полностью нигилизирует понятие равенства субъектов избирательного процесса", — заявил он.

Как заявил оппозиционер, добавив в жеребьевку кандидатов от мелких партий-сателлитов Партии регионов, окружная комиссия снизила шансы "Батькивщины" и кандидата от оппозиции на получение представительства в избирательных комиссиях.

Как отметил представитель "Батькивщины" в Апелляционном суде Дмитрий Ильченко, суд принял решение, что журнал регистрации, в котором прослеживается процесс поступления в ОИК документов, не является доказательством в процессе. По словам юриста, "Батькивщина" подавать повторный иск в Апелляционный суд, но уже с другими доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей.

Напомним, в жеребьевке по  округу №218 приняли участие более 2 тыс. претендентов в состав участковых комиссий, предоставившие документы в комиссию с пропуском срока. По данному факту, в Окружной админсуд Киева был подан иск от представителей "Батькивщины".

22 сентября суд своим постановлением подтвердил факт истечения сроков внесения документов, но допустил представленные кандидатуры к жеребьевке.

Вместе с тем в ЦИК заявили, что 225 окружных избирательных комиссий были сформированы в соответствии с нормами Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины".

Сегодня утром у стен суда "Батькивщина" провела митинг с требованием признать фальсификации при формировании участковых комиссий. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!