Главная Новости Политика Украина и Россия вместе отметят 200-летие Тараса Шевченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия вместе отметят 200-летие Тараса Шевченко

Украина и Россия совместно будут готовиться к 200-летнему юбилею Тараса Шевченко, который будет отмечаться в 2014 году

26 сентября 2012, 19:13
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия вместе отметят 200-летие Тараса Шевченко

Как сообщили "Комментариям" в Кабмине, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константином Косачевым.

По его словам, "творчество Шевченко, как и многое другое общее культурное достояние украинского и русского народов, объединяет наши страны". Премьер подчеркнул, что Украина заинтересована в совместной подготовке к празднованию юбилея Кобзаря, и выразил уверенность, что и Россия, и страны СНГ примут участие в праздновании 200-летия Тараса Шевченко.

Также на встрече российская сторона передала премьер-министру копии уникальных, ранее неизвестных документов, связанных с жизнью и творчеством Шевченко. В частности, это стихи Кобзаря на русском языке, копии его рисунков.

"Шевченко — великий поэт, творивший как украинском, так и русском языках. Его достояние является уникальным и одинаково ценным для наших народов", — отметил Косачев.

В свою очередь он предложил содействие в организации в ходе подготовки к юбилею выставок, посвященных творчеству Кобзаря, к которым можно привлечь архивные документы, которые есть в России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!