Главная Новости Политика Томенко воззвал к Януковичу
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко воззвал к Януковичу

28 июля 2004, 13:34
Поделитесь публикацией:
Томенко воззвал к Януковичу

Председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратился с письмом к премьер-министру Украины кандидату на пост президента Виктору Януковичу относительно ненадлежащего состояния обеспечения свободы слова в Украине и нарушения правил предвыборной агитации.

Об этом сам Томенко сообщил сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

Томенко отметил, что после старта избирательной кампании правительство и местные органы госвласти применяют жесткие методы по отношению к тем СМИ, которые не поддерживают линию популяризации единого кандидата от власти и имеют независимую редакционную политику.

В частности, подчеркнул Томенко, участились случаи блокирования работы печатных СМИ через давление на полиграфические предприятия. По его словам, полиграфические издательства под давлением власти отказывают редакциям независимых СМИ в печати их тиража. В качестве примера Томенко назвал подобные случаи с газетой "Остров"(Донецкая область), газетами "Поле чести" и "Молодь Черкащини" (Черкасская область).

Кроме того, очень часто блокируется работа электронных СМИ через отключение от кабельных сетей. Также осуществляется административное давление на СМИ, в первую очередь государственные, и применяется политическая цензура со стороны Администрации президента и местных госадминистраций.

По словам Томенко, также участились случаи давления на средства массовой информации через их основателей. В качестве примера председатель комитета назвал проверку налоговыми органами мукачевской газеты "Трибуна" и основателей "Львовской газеты". Непоодинокими случаями Томенко назвал и физическое препятствование журналистам в осуществлении профессиональной деятельности и свободного распространения печатных СМИ через давление на предприятия-распростанители.

Томенко также подчеркнул, что копию обращения к премьер-министру Украины он направил в Центральную избирательную комиссию с предложением разобраться с фактами нарушения предвыборной агитации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!