Главная Новости Политика Москва и Петербург готовятся к терактам
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва и Петербург готовятся к терактам

29 июля 2004, 11:12
Поделитесь публикацией:
Москва и Петербург готовятся к терактам

До 200-х чеченских боевиков намерены проникнуть в Санкт-Петербург с целью организации террористических актов. Об этом, как сообщают "Известия", был оповещен весь личный состав ГУВД города. Более того, к атаке боевиков также готовятся в Москве и во всех крупных городах России. В среду, 28 июля, президент Владимир Путин призвал силовые ведомства сконцентрировать усилия на предотвращении терактов.

Предполагается, что террористы могут прибывать в город поодиночке или малыми группами, а затем на автомобилях, в том числе и захваченных милицейских, устроить несколько терактов. Источник в ГУВД Петербурга сообщил также, что есть вероятность, что смертники могут появляться в людных местах и открывать огонь по мирным жителям, а также попытаться устроить взрывы в роддомах.

Официальные власти отказываются комментировать информацию о возможных терактах в Санкт-Петербурге. Однако один из руководителей Главного управления уголовного розыска МВД России заявил "Известиям", что такая опасность действительно есть. По его словам, после нападения на Ингушетию органы безопасности всех крупных городов были приведены в состояние повышенной готовности, поэтому приходится отрабатывать все возможные варианты. Кроме того, после последних событий в Воронеже была отдана команда еще более усилить бдительность. И это касается всех крупных городов.

По мнению одного из бывших руководителей отряда "Град" ("Группа активных действий" — региональная служба спецназначения УФСБ), реальные боевые действия в северной столице вряд ли возможны. "Их просто задушат на корню. Просочиться в город очень тяжело — в том числе и в связи с объявленной антитеррористической готовностью. Шансов на успех такой операции нет", — подчеркнул он.

Как уже сообщалось, все петербургские больницы в настоящее время находятся, по сути, на осадном положении, а сотрудники всех медучреждений города проходят инструктаж и тренировки по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Похожая ситуация и в ряде других регионов России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!