Главная Новости Политика В Украине хотят создать государственный реестр символики
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят создать государственный реестр символики

29 июля 2004, 14:01
Поделитесь публикацией:
В Украине хотят создать государственный реестр символики

Кабинет Министров предлагает создать Единый государственный реестр символики, которая действует в Украине. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КМУ.

В реестр будут внесены символика, сокращенные или полные названия международных организаций, гербы, флаги, эмблемы и прочие символы всех международных организаций, которые действуют на территории Украины или с которыми нашим государством заключены международные договоры, предусматривающие защиту их символики или названий.

Соответствующий законопроект “О порядке использования символики, сокращенных или полных названий международных организаций на территории Украины”, разработанный Минюстом Украины, одобрен Кабинетом Министров и на днях будет направлен в Верховную Раду Украины.

Министр юстиции Александр Лавринович отметил, что единый государственный реестр предлагается создать с целью обеспечения органов власти, местного самоуправления, а также юридических и физических лиц достоверной информацией относительно гербов, флагов, эмблем, а также названий международных организаций, которые действуют в Украине. Сведения, собранные в реестре, будут открытыми.

Одновременно вводится контроль за использованием символики и названий международных организаций. Такая информация будет систематизироваться специально уполномоченным органом и предоставляться по запросам международных организаций. Законопроект устанавливает требования относительно обязательного получения от международных организаций разрешения на использование их символики, сокращенных или полных названий и устанавливает ответственность за нарушение этого порядка.

Лавринович также сообщил, что в нынешнее время порядок использования символики, полных или сокращенных названий международных организаций, а также их правовая защита регулируется несколькими нормативными актами. В частности, Парижской конвенцией об охране промышленной собственности, Законом Украины “Об охране прав на знаки для товаров и услуг” и Законом Украины “О рекламе”. Тем не менее, действующая законодательная база, подчеркнул министр, не охватывает всю сферу этого вопроса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!