Главная Новости Политика Украинская Википедия протестует против закона о клевете
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская Википедия протестует против закона о клевете

Украинские википедисты осуждают одобрение законопроекта о клевете и в знак протеста начали бессрочную акцию протеста: на всех страницах русскоязычного раздела Википедии размещен баннер «Мы имеем право знать: Википедия говорит «нет» закону о клевете»

1 октября 2012, 12:08
Поделитесь публикацией:
Украинская Википедия протестует против закона о клевете

Как заявили представители "Викимедиа Украина", акция начата в полночь 1 октября, и продлится до отклонения этого законопроекта.

"Опасность принятия подобного законопроекта объясняется тем, что в проекте Закона Украины "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека" конкретно не определено, что именно считается клеветой, границы применения закона, круг лиц, подпадающих под его действие, а также вводится уголовная ответственность за клевету, что является нарушением свободы слова, право на которую зафиксировано в статье 34 Конституции Украины, согласно которой каждый человек имеет право на свободу мысли и слова, собрания, использование и распространение информации в любой способ. Напоминаем, что подобная законодательная норма существовала в Уголовном кодексе УССР в редакции 1960 года в виде статьи 125 "Клевета". При принятии новой редакции Уголовного кодекса Украины в 2001 году эта норма была изъята как недемократическая", — подчеркивают википедисты.

"Обеспокоенность вызывает и то, что в случае его принятия в статьях Википедии нельзя будет использовать публикации со СМИ, поскольку невозможно определить, какая именно информация является клеветой. Таким образом будет существовать возможность использовать исключительно официальные биографии лиц. Это прямо противоречит одной из важнейших основ Википедии, согласно которой следует подавать все возможные точки зрения на предмет статьи", — подчеркивают авторы обращения.

"В случае дальнейших попыток со стороны народных депутатов Украины принять законопроект № 11013 редакторы украинской Википедии оставляют за собой право на проведение забастовки русскоязычного раздела Википедии против его принятия", — заявили представители "Викимедиа Украина".

Вместе с тем общественная организация обратилась к Президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады Украины и народным депутатам с призывом не принимать закон.

"Мы выражаем свою обеспокоенность ситуацией с возможностью введения ограничения на право информирования общественности об общественно значимых лицах и событиях, что также наносит вред распространению свободных знаний в Украине, поскольку ограничивает круг источников для интернет-энциклопедии Википедия", — говорится в заявлении.

Также википедисты выразили солидарность с журналистами и общественностью, которые выступают против принятия закона "О клевете".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!