Главная Новости Политика Покрову отпразднуют очередной кровавой дракой
commentss НОВОСТИ Все новости

Покрову отпразднуют очередной кровавой дракой

"Комментарии» попытались выяснить, кто из «смиренных христиан» - «свободовцы» или бело-голубые - первыми начнут драку 14 октября

2 октября 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Покрову отпразднуют очередной кровавой дракой

В этом году исполняется 70 лет создания Украинской повстанческой армии. К этой круглой дате уже готовятся и националисты, и их политические оппоненты. В кулуарах заговорили о том, что 14 октября в Киеве, и в ряде других городов страны произойдут крупномасштабные политические "махачи". Мол, и "Свободе", и коммунистам, и русофилам очень выгодно поднять свой рейтинг при помощи кулачных боев. Причем именно в столице, где сосредоточено большинство СМИ.

"Комментарии" обратились к представителям тех политических сил, которые могут сойтись в покровской драке за рейтинг. По словам заместителя главы ВО "Свобода" Андрея Мохника, план акций к 70-летию УПА еще согласовывается, поэтому еще рано говорить, где и когда они будут проходить, однако уже в ближайшие дни "пойдет соответствующая реклама". В тоже время Мохник иронично отнесся к тому, что во время акций "Свободы" будут провокации. "Могут ли сто пятьдесят больных коммунистов противодействовать двадцатитысячной демонстрации? Партия регионов с коммунистами могут организовать митинг лишь за деньги. А за деньги люди могут постоять, но получать по лицу – вряд ли", — бравурно заявил "свободовец". Проще говоря, акция "Свободы" будет, и, судя по комментарию Мохника, националисты собираются собрать много своих приверженцев. Правда, традиционного факельного шествия "свободовец" не обещал.

В свою очередь нардеп-коммунист Евгений Царьков, по чьей инициативе в 2011 году был принят закон о красном знамени Победы, вылившийся 9 мая в масштабные стычки между левыми и правыми во Львове, пообещал митинг против "неонацистов". "Мы вместе с молодежным крылом, антифашистским комитетом, а также другими организациями проведем митинг. Провокации на Покрову возникают каждый год. И все будет зависеть от того, будет ли политическая воля у руководства страны пресечь такие провокации. До сих пор подразделения "Беркута" всегда справлялись", — сказал он. При этом ссылаясь на прошлый опыт подобных акций, Царьков подстрекателями назвал именно националистов. Кстати, "Комментарии" позвонили в столичную милицию, чтобы узнать, как там готовятся к предстоящему покровскому политическому противостоянию. "Нам на данный момент ничего неизвестно", — ответили в пресс-службе Киевской милиции.   

"Комментарии" узнали мнение еще одного участника предвыборной кампании — Украинской национальной ассамблеи. Как предположил глава политсовета УНА Игорь Мазур, что-то между "свободовцами" и коммунистами таки будет. "Насколько мне известно, людей в областях готовят на выезд и те, и другие. Это выборы: одним нужно показать, как они любят свое прошлое под флагом НКВД, а другим — позицию против этого. Правда, походы колоннами, не всегда хоть что-нибудь решают в нашей стране", — отметил Мазур. По его словам, УНА тоже будет принимать участие в акциях к 70-летию создания УПА в ряде областей, в частности, на Ивано-франковщине.

То есть, за две недели до Покровы и правые, и левые оказались пацифистами: никто войны на словах не хочет, но все надувают щеки и играют мышцами. При этом стоит понимать, что до дня голосования в календаре больше нет подобных контраверсионных дат, поэтому явно милиции попытаются подкинуть работу все. Кроме того, вероятные покровские массовки интересны и политтехнологам власти. Во-первых, если вдруг на улицах Киева и других городов будет жарко, а на помощь "Свободе" не придут товарищи по оппозиции, можно вновь запеть старую песню об идеологической разрозненности в оппозиционных рядах. Во-вторых, если драки таки будут, при правильной подаче телекартинки можно напомнить избирателю Юго-востока, что "Батькивщина" согласовала своих кандидатов-мажоритарщиков именно с "хулиганствующей "Свободой". Одним словом, уличные стычки перед выборами становятся выгодны всем – и тем, кому надо поднять рейтинг, и маргиналам, которым просто надо показать, что они еще есть. А, главное, они выгодны тем, кто после выборов доведет до голосования в Раде закон о запрете массовых акций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!