Главная Новости Политика Как Партия регионов отпразднует победу на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Партия регионов отпразднует победу на выборах

«Комментариям» стал известен план уличных боев «регионалов» с 25 по 29 октября  

3 октября 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Как Партия регионов отпразднует победу на выборах

Как стало известно "Комментариям", в штабе ПР готовятся триумфально отпраздновать свою победу на выборах. Цыган с медведями не будет, зато Майдан сторонники партии власти застолбят раньше всех. На данный момент якобы решается вопрос с квотами на привезенных в столицу "триумфаторов" для каждого мажоритарщика от ПР или провластного самовыдвиженца. По словам источника, акцию планируют начать 25 октября, чтобы никому из остальных участников выборов не досталось "лобное" место. Не утверждена пока и культурная программа: решается, будут концерты или же все ограничится бравурной риторикой политиков.

Кроме того, силами "Молодых регионов" якобы планируется организация "защиты результатов народного волеизъявления" под Центризбиркомом. Учитывая высокую вероятность акций протеста именно под ЦИК, "регионалам" очень важно занять плацдарм первыми. Что же касается других мест, где традиционно проходят митинги, например, Михайловской площади и парка Тараса Шевченко, то их, по сведениям "Комментариев", поспешат занять "кличковцы", уже заявившие, что будут вместе с гражданами выходить на улицы, а также политсилы, не проходящие в парламент.

Последние, как писали "Комментарии", должны сыграть роль "прирученных" борцов против фальсификаций, чтобы, с одной стороны, не допустить на майданы группы поддержки объединенной оппозиции, с другой, своей псевдооппозиционной риторикой свести к полному абсурду тему фальсификаций. Проще говоря, об "украденной победе" будут трезвонить те, чей результат — в районе статистической погрешности.

По информации из штаба объединенной оппозиции, там тоже готовятся к акциям протеста, однако специальный подвоз людей из регионов пока что под вопросом. И дело даже не в деньгах, а в том, что "Батькивщину" и ее соратников из "Свободы" технологично загоняют в неоднозначную ситуацию, когда второй по итогам выборов может стать партия "УДАР", и протест против фальсификаций будет означать, что второе место Кличко объединенные оппозиционеры также поставят под сомнение. Что уже ставит крест на последующем сотрудничестве "Батькивщины" и "УДАРа" в новом парламенте. Понятно, что присоединиться к "кличковцам" или к недовольным маргиналам Яценюк и Ко не захотят, поскольку это политически ошибочно.

Такой поворот событий в штабе ОО рассматривают, однако плана противодействия подобному сценарию там пока нет. Кроме того, в штабе "Батькивщины" понимают, что ей вообще могут отказать в возможности помитинговать, поскольку все места в центре столицы к тому времени будут заняты. Поэтому там даже готовы отказаться от массовых уличных протестов в Киеве, вместо чего митинговать в своих электоральных вотчинах, а в столице провести немногочисленную, но яркую акцию. Впрочем, объединенной оппозиции все же придется найти какой-то адекватный выход, поскольку к ней будет приковано пристальное внимание и СМИ, и Запада, да и отказ от массовых акций протеста не воспримут избиратели, отдавшие голос за оппозиционеров.     

Однако у ОО и в регионах с митинговыми площадками может возникнуть проблема. Дело в том, что мимо Рады пролетают провластные кандидаты-самовыдвиженцы, у которых есть ресурс для организации акций протеста против их поражения. По информации "Комментариев", штабам этих кандидатов из Киева настоятельно рекомендовали собирать народ для массовок. Кроме того, они должны опередить с заявками на митинг остальных недовольных. Таким образом, "пораженцы" не только отберут площадки для митингов, но и дадут возможность провластным телеканалам показать правильную картинку: оппозиция тоже занималась фальсификациями, поэтому в парламент не попали честные и порядочные кандидаты.

В этом повсеместном разгуле уличной демократии у власти есть своя несомненная выгода: продемонстрировать, что оппозиция, во-первых, разрозненна и неспособна даже митинговать сообща, во-вторых, "Батькивщина" слаба как никогда, не может организовать свой майдан, а ее лидеры профукали политическое наследие Тимошенко, и, в-третьих, если в стране разрешено протестовать всем, значит, ни о каком авторитаризме и речи быть не может.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!