Главная Новости Политика Рада разрешила омбудсмену без предупреждения наведываться в тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разрешила омбудсмену без предупреждения наведываться в тюрьмы

Верховная Рада разрешила уполномоченному парламента по правам человека посещать без предупреждения все учреждения, в которых лица содержатся в неволе

3 октября 2012, 10:27
Поделитесь публикацией:
Рада разрешила омбудсмену без предупреждения наведываться в тюрьмы

За принятие в целом соответствующего законопроекта №11073 проголосовали 257 депутатов при 226 минимально необходимых, передают "Украинские новости".

Законопроект "О внесении изменений в закон "Об уполномоченном Верховной Рады по правам человека (о национальном превентивном механизме)" направлен на выполнение Украиной международных обязательств, взятых при подписании факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Согласно протоколу, каждая страна-участница не позже чем через год после вступления в силу этого документа назначает или поддерживает на национальном уровне один или несколько органов, задачей которых является посещение лиц, которые содержатся в неволе, с целью недопущения пыток по отношению к ним.

Законопроект возлагает эти функции на уполномоченного Рады по правам человека, исходя из того, что функции органа, который следует создать, очень схожи с функциями омбудсмена, а также с учетом наличия в штате секретариата омбудсмена квалифицированных специалистов с большим опытом работы в правоохранительной сфере.

Поскольку национальный превентивный орган должен иметь право без предупреждения посещать все места, где в неволе содержатся люди (не только места предварительного заключения или отбывания наказания), законопроект расширяет перечень учреждений, которые омбудсмен может посещать без предупреждения.

В этот список добавляются пункты временного содержания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, воинские части, гауптвахты, пункты временного содержания беженцев, помещения для транзитных пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу, приюты для детей и дома престарелых.

Украина ратифицировала факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток 21 июля 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!