Главная Новости Политика В Днепропетровске у «бело-голубого» электората двоится в глазах
commentss НОВОСТИ Все новости

В Днепропетровске у «бело-голубого» электората двоится в глазах

Два «бело-голубых» кандидата – от Пинчука и Ахметова - в одном округе: в ход идут «черный» пиар, двойники и Кобзон   

4 октября 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
В Днепропетровске у «бело-голубого» электората двоится в глазах

Центральная власть предоставила в одном из округов Днепропетровска самим между собой разбираться двум провластным кандидатам и эта "бело-голубая" война начинает приобретать гротескные формы. Итак, на 24 округе, включающем Индустриальный и часть Самарского районов Днепропетровска, можно наблюдать странную для нынешнего предвыборного сезона конкуренцию. Борются между собой представители "бело-голубого"  лагеря – первый вице-мэр Анатолий Крупский и Яков Безбах, который, хоть и является самовыдвиженцем, но входит во фракцию Партии регионов в Днепропетровском горсовете. Как для одного, так и для другого, округ является "базовым", поскольку Анатолий Федорович — "кадровый" чиновник, выходец из Самарского райисполкома, а Безбах – ставленник Виктора Пинчука, у которого на этом округе расположено 3 крупных предприятия. Более того, сам Пинчук в 1998 и 2002 годах уже избирался в этих районах в Верховную Раду. Кстати, сам Безбах в 1989 году – тогда бригадир Нижнеднепровского трубопрокатного завода — избирался депутатом Верховного Совета СССР. Сейчас Яков Яковлевич помощник главы правления по социальным вопросам ООО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод". Что касается Крупского, то он давний соратник мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, который с 2010 года входит в команду губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула, входящего в ближайшее окружение Рината Ахметова.   

Таким образом, и ресурсов,  и желания "заполучить" этот округ достаточно как у одного, так и у другого. И средства борьбы, что называется, избираются "веские". Так, еще при оглашении списка кандидатов по округу, там обнаружилось два "клона" Безбаха. Правда на данный момент, баллотируется только один "клон" — Безбах Иван Григорьевич.  В такое фатальное для Якова Безбаха совпадение верится с трудом, поскольку Иван Безбах — пенсионер, вряд ли смог изыскать резервы, чтобы весь свой годовой доход за прошлый год в размере 13 тыс. грн потратить в качестве взноса для самовыдвижения. Зато Иван Григорьевич – в силу своего имени — расположится в бюллетене выше Якова Яковлевича и может хоть немного, но сбить с толку избирателей.

На других фронтах у Крупского и Безбаха борьба идет с переменным успехом. Так, многочисленные билборды с изображением Якова Безбаха на фоне трех больших букв "НАШ" не вызвали ни у кого вопросов. А вот билборды с фото мэра Ивана Куличенко, где он агитирует за своего зама Крупского, стали предметом судебного разбирательства.  Но, тот факт, что днепропетровская Фемида оказалась не на стороне пинчуковского кандидата, говорит о том, что выдвиженец команды Вилкула, имеет лучший админресурс.  

Об этом свидетельствует и то, что в одном из выпусков газеты "Заря", которая издается за счет областного бюджета, целая полоса была посвящена освещению деятельности Анатолия Крупского, а далее следовал материал с негативной оценкой деятельности Якова Безбаха. Зато для Безбаха мощной поддержкой является местный "пинчуковский" "11-канал". Впрочем, у его оппонента есть и свой телересурс – "34-канал", входящий в орбиту влияния Ахметова и областное гостелевидение. Кстати, Безбах подал на эти каналы в суд за то, что его не допускают к ним в эфир. Крупский в суд пока не подавал, но такие же обвинения в адрес "11-канала" озвучил.

Медиа-война между Безбахом и Крупским в последние дни даже приобрела оттенки "борьбы без правил". Так, "пинчуковский" общенациональный канал ICTV выпустил сюжет, в котором рассказывается, как Крупский лично "вербует" технического кандидата, для "оттягивания" голосов у Безбаха, а также показывается, как юноши с бело-голубыми флагами рассказывают, что стоят здесь в поддержку Крупского за 50 грн. Впрочем, и в этот раз конкурент не остался в долгу – на местном "34-канале" вышел материал, где рассказывается о нападении на женщин, которые агитировали за Якова Безбаха, и после этого попали в больницу. По словам пострадавших, нападавшие громили агитпалатку, угрожали им и ясно дали понять, что "надо знать, за кого агитировать".

Напряженная борьба между кандидатами ведется также и на "коммунальном" фронте: Крупский открывает детские площадки и ремонтирует крыши (не обходится  здесь и без недавно утвержденных горсоветом "титульных списков"). В свою очередь, Безбах "светится" на "своем" телеканале на фоне чистых площадок, на которых еще недавно возвышались горы мусора, информирует потенциальных избирателей, о том, что силами работников заводов целые кварталы домов получили освещение и новую проводку, а также показывает залатанные внутриквартальные дороги.

Таким образом, административному ресурсу, на котором строит свою кампанию Крупский, противопоставляется не менее действенный ресурс бизнеса, крепко подкрепленный финансами. В этой связи показательным является тот факт, что Виктор Пинчук проводил собрания трудовых коллективов предприятий, где лично агитировал за "своего" кандидата. При этом Виктор Михайлович не стеснялся в выражениях: "это наш округ", "никому не отдадим", а также "намекал" присутствующим заводчанам, за кого нужно голосовать. Примечательно, что, агитируя за Безбаха, Пинчук сделал со сцены нелестное замечание Якову Яковлевичу по поводу его лишнего веса: "Я посоветовал (Безбаху. – Ред.) похудеть килограмм на 10", расставив тем самым все акценты по поводу того, "кто в доме хозяин".

Кстати, в предвыборную борьбу волей-неволей был даже втянут народный артист Иосиф Кобзон, прибывший в Днепропетровск в рамках концертного тура. При чем "отработал" на двух кандидатов. Сначала знаменитый земляк выступил для работников 3-х пинчуковских предприятий, как было отмечено, "по личному приглашению Виктора Пинчука".  Стоит отметить, что на этих предприятиях работает без малого 8,5 тысяч потенциальных избирателей. А на следующий день Иосиф Кобзон с утра до вечера "под прицелом" камер ездил с Крупским, который на вечернем концерте при многотысячной аудитории вручал ему решение горсовета о признании гимном Днепропетровска песни в исполнении Кобзона "Днепропетровск — мой дом родной!".

Судя по всему, "добро" на то, чтобы на 24-м округе боролись двое "своих" было принято не на региональном уровне. Как сказал Виктор Пинчук, команда которого является одной из "ветвей" Партии регионов, "чтобы сохранить свой бизнес, нужно или сотрудничать с властью, или все продавать и уезжать из страны". А это значит, что для руководства страны приемлема кандидатура, как Крупского, так и Безбаха: провластная фракция, в любом случае, пополнится "своим"  нардепом. Другое дело, что в данном вопросе в верхах ПР не увидели причин удовлетворить пожелания старого спонсора партии Ахметова и не стали давить на Пинчука и его кандидата. Поэтому борьба ведется нешуточная и предсказать победителя, в отличие от других 16-ти днепропетровских округов, является непростой задачей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Матвей Сашук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!