Главная Новости Политика В биопаспортах для украинцев МИД увидел только позитив
commentss НОВОСТИ Все новости

В биопаспортах для украинцев МИД увидел только позитив

МИД Украины приветствует принятие закона о биопаспортах, поскольку без них безвизовый режим с Евросоюзом не будет возможен

3 октября 2012, 14:37
Поделитесь публикацией:
В биопаспортах для украинцев МИД увидел только позитив

Как передает корреспондент "Комментариев",  об этом заявил директор информационного департамента МИД Украины Олег Волошин  в ходе пресс-клуба с участием послов и постоянных представителей Украины в ведущих странах мира и международных организациях.

По словам димпломата, введение биопаспортов — "одно из ключевых условий ЕС, которые невозможно обойти".

"Главное, чтобы механизм получения биопаспортов работал, что будет очень важным в контексте соглашений с ЕС о безвизовом режиме. После подписания соглашения с ЕС об отмене виз ездить в ЕС без виз смогут только владельцы биопаспортов", — отметил Волошин.

Вместе с тем он подчеркнул, что получение биопаспортов не будет обязательным для всех граждан Украины.

Как сообщали "Комментарии", Верховная Рада 2 октября приняла во втором чтении и в целом законопроект № 10492 "О Едином государственном демографическом реестре", которым предполагается введение в Украине биометрических паспортов.

Работы по оформлению и выдаче биометрических паспортов в Украине должны быть начаты с 1 января 2013 года. Каждый гражданин Украины независимо от возраста обязан получить паспорт гражданина Украины. Оформление паспорта гражданина Украины осуществляется всем лицам, начиная с рождения и независимо от возраста на каждые 10 лет.

Вместе с тем в Единый государственный демографический реестр  (система для хранения, обработки и использования информации о гражданине) вносится информация: фамилия и имя; дата рождения/смерти; место рождения; пол; дата внесения информации в реестр; сведения о родителей (усыновителей), опекунов, попечителей и других представителей; сведения о гражданстве или его отсутствие и основания приобретения гражданства Украины; реквизиты выданных документов (тип, название документа, серия, номер, дата выдачи и уполномоченный субъект, который выдал документ, срок действия документа); сведения о документах, подтверждающих смерть или о признании умершим или безвестно отсутствующим; оцифрованного образец подписи гражданина; оцифрованного образа получателя паспорта; дополнительная переменная информация.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!