Главная Новости Политика Члены ВТО договорились о либерализации мировой торговли
commentss НОВОСТИ Все новости

Члены ВТО договорились о либерализации мировой торговли

2 августа 2004, 09:59
Поделитесь публикацией:
Члены ВТО договорились о либерализации мировой торговли

Страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО) на переговорах в Женеве одобрили рамочное соглашение о либерализации торговли. Участники дискуссии приняли план постепенной отмены экспортных субсидий на сельскохозяйственную продукцию и снижения по всему миру импортных пошлин, сообщает РБК.

Достигнутая договоренность является ключевой для заключения Всемирного торгового соглашения, переговоры по поводу которого продолжаются с 2001 года. Полномасштабное обсуждение торгового соглашения начнется в сентябре, однако странам-членам ВТО еще предстоит согласовать график отмены субсидий.

Достигнутая в Женеве договоренность позволит снять барьеры в мировой торговле и тем самым сделать важный шаг в борьбе с бедностью. Между тем развитые страны дали понять, что не отменят экспортные сельскохозяйственные субсидии, если не получат более широкого доступа на рынки промышленных товаров развивающихся стран. Правда, согласно достигнутой договоренности, беднейшие страны не станут принуждать к открытию их рынков, включая рынки услуг.

Комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Франц Фишлер заявил, что Евросоюз "в целом принимает" договоренность по субсидиям, а еврокомиссар по торговле Паскаль Лами отметил, что "это хорошие новости для мировой экономики, для развивающихся стран и для Европы, так как мы всегда отдавали приоритет ВТО и международным правилам".

Вместе с тем, как отмечает BBC, в Женеве достигнута лишь принципиальная договоренность, а на выработку всех деталей может уйти несколько лет.

Напомним, что трения между богатыми и бедными странами по поводу сельскохозяйственных дотаций — одна из причин, по которым в 2003 году провалились переговоры ВТО на мексиканском курорте Канкун. Бразилия тогда выступила в качестве лидера новой группы развивающихся стран, известной под названием Большая двадцатка (G20), хотя с тех пор этот блок уже расширился до G22.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!