Главная Новости Политика Прогноз роста ВВП в 2004 году увеличили на 1%
commentss НОВОСТИ Все новости

Прогноз роста ВВП в 2004 году увеличили на 1%

2 августа 2004, 11:07
Поделитесь публикацией:
Прогноз роста ВВП в 2004 году увеличили на 1%

Кабинет Министров Украины улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта в 2004 году с 9,5% до 10,5%. Об этом заявил советник первого вице-премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко, ссылаясь на слова Азарова в ходе встречи с миссией МВФ, завершающей работу в Украине, сообщают "Українські Новини".

"Сегодня даже пессимистический сценарий предусматривает рост ВВП на 10,5% на конец года", — цитирует Лукьяненко слова Азарова. Об этом Азаров сказал после того, как руководитель миссии Эмануэль Ван дер Менсбрюгге отметил риски для макроэкономической политики Украины, в частности уровень дефицита бюджета-2004, после внесенных изменений.

Азаров, в свою очередь, отметил, что при первоначальном формировании бюджета-2004 Кабмин, следуя рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ), избрал слишком консервативную позицию, но после того, как реальный рост ВВП в первом полугодии составил 12,7%, почти втрое превысив прогноз, стала очевидной объективная экономическая необходимость адекватного пересмотра бюджета, на что Кабмин и пошел со всей возможной осторожностью.

Азаров отметил, что на сегодня реального дефицита бюджета нет, так как все расходы обеспечены ресурсами.

По его словам, по методике МВФ, не учитывающей поступлений от приватизации, расчетный дефицит бюджета не превысит 3%.

Азаров также отметил, что сейчас не существует объективных предпосылок для превышения прогноза инфляции, заложенного в бюджет (6,3% на 2004 год), так как ожидаемый урожай этого года даст серьезную дефляционную составляющую.

Напомним, что Кабмин в мае улучшил прогноз ВВП с 4,8-8% до 9,5%, после чего предложил Верховной Раде увеличить доходы госбюджета-2004 на 4,5 млрд. гривен — с 60,7 до 65,2 млрд. гривен, расходы — на 8 млрд. гривен — с 64,2 до 72,2 млрд. гривен, дефицит — на 4 млрд. гривен — с 3,4 до 7,4 млрд. гривен.

Кабмин также увеличил прогноз поступлений от приватизации госимущества на 3,1 млрд. гривен — с 2,1 млрд. гривен до 5,2 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!