Главная Новости Политика ПАСЕ раскритиковала запрет пропаганды гомосексуализма
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ раскритиковала запрет пропаганды гомосексуализма

Парламентская ассамблея совета Европы приняла резолюцию, в которой осудила принятый украинским парламентом в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма

4 октября 2012, 15:21
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ раскритиковала запрет пропаганды гомосексуализма

За данную декларацию было отдано 35 голосов депутатов различных делегаций ПАСЕ, сообщает "Тиждень".

Инициатор декларации, норвежский социалист Хакон Хогла, выразил опасение, что этот закон станет "поощрением к дискриминации". "Такие документы не достойны государства-члена Совета Европы", — считает он.

Декларация ПАСЕ призывает Верховную Раду отозвать законопроект.

При этом в юридической службе ПАСЕ пояснили, что по статусу декларации не высказывают коллективного видения целой организации, поскольку не проходили процедуру утверждения в зале заседаний. Они отражают позиции только тех, кто решил нужным подписать документ.

Тем не менее, как отметили в юрслужбе ПАСЕ, декларации иногда находят продолжение в других инициативах организации. В частности, они могут стать основанием для обсуждения на уровне комитетов, политических групп, что может впоследствии найти развитие в подготовке тематических докладов.

Как сообщали "Комментарии", 2 октября Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)".

Документом  предложено установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера лиц одного пола, злоупотребление свободой деятельности печатных СМИ или использование телерадиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма. 

С критикой этого документа выступили в правозащитной организации Amnesty International и в Европейском союзе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!