Главная Новости Политика «Хизби-ут-Тахрир» не причастна к терактам в Ташкенте
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хизби-ут-Тахрир» не причастна к терактам в Ташкенте

2 августа 2004, 12:09
Поделитесь публикацией:
«Хизби-ут-Тахрир» не причастна к терактам в Ташкенте

Экстремистская узбекская группировка "Хизби-ут-Тахрир" отрицает свою причастность к террористическим актам, совершенным в Ташкенте 30 июля. Об этом говорится в распространенном заявлении этой организации.

"Хизби-ут-Тахрир" заявляет, что ставит своей целью создать исламское государство в Средней Азии, так называемый халифат, и для достижения своих целей использует лишь ненасильственные методы. В заявлении подчеркивается, что организация "ведет только интеллектуальную и политическую борьбу".

Как сообщалось, президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании возглавляемой им правительственной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов в Ташкенте заявил, что за этими терактами стоит радикальная исламистская организация "Хизби-ут-Тахрир". По его словам, собранные комиссией факты говорят о том, что террористы, организовавшие теракты 30 июля, имеют непосредственную связь с теми, кто осуществил теракты в столице республики и в Бухарской области (март-апрель 2004 года). Таким образом Каримов опроверг первоначальную информацию о причастности к терактам группировки "Исламский джихад в Узбекистане" (ИДУ).

Как сообщали некоторые СМИ, именно ИДУ взяла на себя ответственность за три взрыва в Ташкенте. В заявлении этой организации, появившемся на одном из исламистских сайтов в Интернете, говорится: "Группа молодых мусульман из ИДУ провела операции против посольств США и Израиля, а также против генпрокуратуры, которая на днях передала в суд дело нескольких братьев из этой группы".

Напомним, что в результате совершенных в пятницу взрывов перед посольствами США и Израиля, а также зданием генпрокуратуры погибли три человека. Восемь раненых продолжают оставаться в ташкентских больницах.

По материалам "Интерфакс", "Страна.ru" .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!