Главная Новости Политика США требуют от Украины честных выборов и свободы для Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

США требуют от Украины честных выборов и свободы для Тимошенко

Государственный департамент США подтвердил прозрачность парламентских выборов и освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко среди своих приоритетов в отношении Украины

4 октября 2012, 18:17
Поделитесь публикацией:
США требуют от Украины честных выборов и свободы для Тимошенко

Об этом сообщил помощник госсекретаря по вопросам общественных дел Государственного департамента США по вопросам приоритетов внешней политики США Майкл Хаммер, передает "Интерфакс-Украина".

Отметив, что вопрос Украины, равно как и Грузии, не так давно обсуждался в рамках встречи министров ЕС и НАТО, помощник госсекретаря сказал: "Мы работаем с европейскими партнерами, настойчиво призывая (украинские власти – ред.) к прозрачности и к тому, чтобы они (выборы – ред.) были свободными, справедливыми и позволили бы украинскому народу выбрать своих будущих лидеров. И мы будем продолжать это делать".

Помощник госсекретаря вновь подтвердил позицию США в отношении Тимошенко. "Мы остаемся обеспокоенными в отношении того, что бывший премьер-министр Тимошенко остается в заключении. Она должна быть освобождена", — заявил он, добавив, что данная ситуация не благоприятствует климату избирательной кампании.

"Это вопрос, который является первоочередным для интересов США и европейских. Мы работаем вместе, и мы будем продвигаться вперед, пытаясь делать это вновь, работать для того, чтобы гарантировать, что эти выборы пройдут так, как этого заслуживает украинский народ", — заявил  Хаммер.

По его словам, США готовы поддержать "мониторинговые усилия, предоставляя фонд для оказания помощи".

"Мы сфокусированы на том и пытаемся призвать (украинские власти – ред.) к прозрачным, свободным и справедливым выборам в Украине. Мы постоянно призываем освободить экс-премьера Тимошенко и покончить с избирательным преследованием в Украине. Это вопрос, который в фокусе нашего внимания. Мы делаем все, что мы можем, чтобы убедить украинские власти провести эти выборы свободным и справедливым образом", — заявил помощник госсекретаря.

 Как сообщали "Комментарии", ранее Сенат США принял резолюцию по Украине, в которой призвал украинскую власть немедленно освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других политзаключенных, а также возбудить визовые санкции против лиц, ответственных за ее заключение.

В то же время в МИД Украины заявили, что сомневаются в том, что данная резолюция отражает мнение всего Сената США, и заверили, что в Госдепартаменте США санкции против Украины не обговариваются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!