Главная Новости Политика Wall Street Journal приравняла Украину к Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Wall Street Journal приравняла Украину к Беларуси

2 августа 2004, 14:58
Поделитесь публикацией:
Wall Street Journal приравняла Украину к Беларуси

Влиятельная американская газета Wall Street Journal приравняла Украину к Беларуси. В частности, внимание акцентируется на том, что на протяжении более десяти лет Украина и Беларусь остаются авторитарными государствами. Об этом сообщает "Голос Америки".

Речь идет о том, что Украина и Беларусь с давних пор находились в политической и исторической неволе между Востоком и Западом, и даже более десяти лет независимости и больших надежд так и не освободили их. Автор материала прогнозирует, что следующие несколько месяцев покажут, смогут ли эти славянские государства взять правильный курс.

Беларусь, которой руководит главный деспот Европы Александр Лукашенко, автор статьи называет черной дырой на новой карте континента. Что касается Украины, то в ней свобода пустила более глубокие корни, и это государство с его сорокавосьмимиллионным населением может возглавить движение в направлении либеральной демократии. Однако автор подчеркивает, что вытеснить укрепившуюся элиту всегда чрезвычайно тяжело, когда так много теряется с отходом от власти. Если не случится ничего неожиданного, то этой осенью Леонида Кучму сменит новый человек. За десятилетие своей власти Кучма укрепил независимость. Но он оставляет запятнанное наследство. В период правления Кучмы в Украине распространились коррупция и кумовство.

Wall Street Journal пишет, что в противоположность президентским выборам в России, которые состоялись этой весной, октябрьские выборы в Украине будут проходить в реальной борьбе, – хотя большинство граждан Украины считают, что эти выборы не будут ни свободными, ни справедливыми. Кучма хотел бы передать власть своему человеку – премьер-министру Виктору Януковичу, впрочем, если бы голосование было откровенно сфальсифицировано, то новому президенту пришлось бы столкнуться с широкими протестами и ограниченным признанием его легитимности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!