Главная Новости Политика Дмитрий Саламатин: «Учения «Перспектива - 2012» продемонстрировали профессионализм ВСУ»
commentss НОВОСТИ Все новости

Дмитрий Саламатин: «Учения «Перспектива - 2012» продемонстрировали профессионализм ВСУ»

Министр считает, что учения – это первый практический результат в процессе создания отечественной армии нового образца

6 октября 2012, 15:06
Поделитесь публикацией:
Дмитрий Саламатин: «Учения «Перспектива - 2012» продемонстрировали профессионализм ВСУ»

"Командно-штабные учения "Перспектива-2012" продемонстрировали профессионализм Вооруженных Сил Украины, доказали готовность армии действовать в быстро изменяющихся условиях на современны вызовы в мире", – процитировали в пресс-службе министра обороны Украины Дмитрия Саламатина.

Учения "Перспектива-2012" проводились в три этапа с 18 сентября по 4 октября в соответствии с Планом боевой подготовки на 2012 год. В них были задействованы все воинские части ВС Украины.

Но полигонах Сухопутных Войск, Воздушных Сил и Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины состоялись батальонные, ротные тактические учения с подразделениями противовоздушной обороны Сухопутных войск и зенитных ракетных войск Воздушных Сил Вооруженных сил Украины, а также тактико-специальные учения с частями обеспечения.

Кроме того, во время "Перспективы-2012" было проведено тактические (летно-тактические, тактико-специальные) учения с определенными военными частями и подразделениями ВС Украины, а также летно-методический сбор истребительной авиации с отработкой летно-тактических упражнений на боевое применение авиации.

Дмитрий Саламатин отметил, что "Перспектива-2012" – это первый практический результат в процессе создания отечественной армии нового образца, ведь во время учений разные виды и рода войск отрабатывали взаимодействие между собой и выполняли общие задачи по назначению в перспективной структуре Вооруженных Сил Украины. По словам министра, во время учений активно использовались элементы современной системы управления боем С4и, индивидуальные средства цифровой связи и навигации, были опробованы новейшие образцы вооружений и техники – "Комбат2, "Стугна", БТР-3, БТР-4, комплекс управляемого артиллерийского вооружения "Цветник", снаряжение, в частности, форма одежды, которая качественно отличается от предыдущих образцов и т.д.

Как подчеркнут Министр обороны, за 10 лет Вооруженные Силы впервые вернулись к отработке соответствующими военными частями навыков десантирования не только личного состава, но и военной техники. Характерным признаком учений стало массированное применение авиации, а также то, что плечом к плечу с военнослужащими контрактной и срочной службы на полигонах выполняли задачи резервисты.

"Сегодня приоритетными для Министерства обороны Украины являются определенные Президентом Украины – Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины задачи по поддержанию высокой боевой выучки личного состава, создание компактных и эффективных Вооруженных Сил, повышения социального статуса военных", – сказал Саламатин.

Комплекс исследовательских экспериментальных командно-штабных учений "Перспектива-2012" был призван обеспечить подготовку Вооруженных Сил к выполнению оперативных и боевых задач, повысить уровень ответственности командиров и уменьшить длительность периода подготовки к выполнению задач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!