Главная Новости Политика МИД уверяет, что никакой торговли оружием с Сирией нет
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД уверяет, что никакой торговли оружием с Сирией нет

Украина не осуществляла и не осуществляет поставки оружия в Сирию

9 октября 2012, 17:01
Поделитесь публикацией:
МИД уверяет, что никакой торговли оружием с Сирией нет

Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Украина строго соблюдает свои международные обязательства в сфере передачи товаров военного предназначения", — заверил представитель МИД, добавив, что информация о международной передаче этих товаров передается ООН и ее можно посмотреть на веб-странице реестра обычных вооружений этой организации.

"По информации МИД, в 2010 году в полном соответствии с международными требованиями и национальными процедурами был подписан контракт на поставки товаров военного предназначения для потребностей Минобороны Саудовской Аравии", — отметил Дикусаров.

Для более детальной информации о реализации этого контракта в МИД посоветовали обратиться в службу экспортного контроля Украины, в компетенции которой вопрос государственного экспортного контроля.

При этом, комментируя вопрос, каким образом украинские вооружения могли попасть в руки сирийских повстанцев, Дикусаров отметил: "Мы не можем делать какие-то предположения, каким образом после получения соответствующего груза Саудовской Аравией или другой стороной контракта происходит использование этого груза".

По словам Дикусарова, в Украине существует очень серьезная система экспортного контроля за вооружениями, которая, по оценкам экспертов, является одной из лучших в мире.

Как сообщали "Комментарии", журналисты "ВВС" опубликовали фотографию некоего деревянного ящика с маркировкой, из которой следует, что его содержимое было произведено на заводе в Луганске, а отправлено из аэропорта города Гостомель, находящего вблизи Киева. Получателем груза указано управление начальника связи сухопутных войск Саудовской Аравии. Оружие было в распоряжении боевиков, действующих в Сирии.

В свою очередь в украинской компании "Дастан" заявили, что не имеют контактов с Саудовской Аравией, которой, судя по маркировке на обнаруженных ящиках, было продано оружие, попавшее впоследствии к сирийским повстанцам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!